Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11535 просмотров

«Мне их подкинули»,

– сказал главный эколог области Акылбек Дадин, открыв шкаф рабочего кабинета, в котором лежал миллион тенге.

– сказал главный эколог области Акылбек Дадин, открыв шкаф рабочего кабинета, в котором лежал миллион тенге.

По делу бывшего начальника Тобыл-Торгайского управления экологии Акылбека Дадина начался допрос свидетелей.

– Мы работали вместе с Акылбеком Дадиным с 2005 года, – рассказывал в суде бывший подчиненный. – Знаю своего начальника как принципиального человека. Бывали случаи, когда инспекторы вымогали деньги, Акылбек Дадин проводил внутреннее расследование. По всем нарушениям принципиально настаивал на штрафах и претензиях. В связи с этим природопользователи жаловались на него вплоть до премьер-министра и генерального прокурора. К примеру, АО «СНПС – Актобемунайгаз» ежегодно платило миллиардные штрафы… Еще когда я работал в Мугалжарском районе, у нас был инспектор. Недалеко от Кенкияка он начал строить полигон для хранения нефтеотходов. Хотя полигон полностью не построили, он сам же, как эколог, принял его в эксплуатацию. Вместо 10 карт для хранения нефтяных отходов там работали всего 3. Кроме того, есть сведения, что нефтеотходы складировались даже не на картах, а в других местах. Мы передали эти сведения в природоохранную прокуратуру, финансовую полицию. Наша следующая проверка должна была пройти в июне 2010 года. Со дня получения уведомления ТОО стало жаловаться по инстанциям. В результате проверку сорвали. Мы направляли жалобы на работу ТОО «Эко Пром Сервис» в министер­ство. СЭС Темирского района через суд приостановила работу товарищества. Однако предприятие все равно действовало.

18 мая в кабинет главного эколога области пришел мужчина, представился заместителем директора ТОО «Эко Пром Сервис» и объяснил, что прибыл по поводу предстоящей плановой проверки.

– Главный эколог потребовал у него взятку за положительное решение по плановой проверке, – зачитывает обвинение и.о. руководителя пресс-службы облсуда Галымжан Абубакиров. – На следующий день заместитель директора товарищества обратился с заявлением в финансовую полицию о вымогательстве. В понедельник в служебном кабинете Акылбек Дадин лично получил 2 миллиона тенге. В тот же день, примерно в 16 часов он взял еще 1 миллион тенге за положительное решение по проверке. После его задержали сотрудники финансовой полиции по обвинению в получении взятки должностным лицом в особо крупных размерах.

Оба случая дачи взятки записывали на видеокамеру, вмонтированную в служебном кабинете Акылбека Дадина. Кроме того, записывающая техника была у заместителя директора ТОО, который давал взятку.

В суд вызвали понятых. Они рассказали, что сотрудники правоохранительных органов предложили Дадину отдать день­ги. Тот вытащил из кармана около 48 тысяч тенге, затем открыл дверцу шкафа, стоявшего рядом. Там находился полиэтиленовый пакет с пачкой купюр по 10 тысяч тенге.

– Вот здесь деньги, – констатировал сотрудник финпола.

– Мне их подкинули, – с удивлением сказал главный эколог области.

Всего насчитали 1 миллион тенге. На купюрах обнаружили свечение «Взятка ДБЭКБ». После дальнейшего обыска в нижнем отсеке ящика, который стоит возле входной двери, нашли еще 2 миллиона тенге купюрами по 10 тысяч тенге. Деньги по миллиону были перетянуты резинками. Как заметил один из понятых, на руках главного эколога не увидели следов от специального порошка. Во время этих процедур 54-летнему Акылбеку Дадину стало плохо. Медики скорой помощи прибыли в управление, но дальше приемной их не пустили. Как утверждал на суде свидетель, финансовая полиция запретила врачам подходить к подозреваемому.

Защита настаивала на допросе взяткодателя в суде. Выяснилось, что он не в первый раз выступает в этом амплуа. В горсуде №2 уже было дело, по которому он проходил в виде наживки для взяточника. Защита попросила поднять это дело. Несмотря на протесты прокурора, судья удовлетворила ходатайство. Прокуратуру интересовало, почему экологи знали, что ТОО «Эко Пром Сервис» нарушает законодательство, но не принимали действенных мер. Те ссылались на большую загруженность работой. 

– По области числится свыше 10 тысяч природопользователей, – сказал бывший сотрудник ГУ «Тобыл-Торгайский департамент экологии». – Чтобы проверить всех, нам понадобилось бы 20 лет. Сегодня только 30% природопользователей работают с экологическими разрешениями.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    украл-выпил в тюрьму! Или "а я тебе говорил не воруй, а то посадют"

    0
    0