Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3489 просмотров

Банда готовится взорвать водозабор

Спецподразделение «Арлан», армейская авиация, артиллерия и другие силы роты территориальной обороны готовятся отразить вооружённое нападение из 60 человек.

Спецподразделение «Арлан», армейская авиация, артиллерия и другие силы роты территориальной обороны готовятся отразить вооружённое нападение из 60 человек. Бандиты поставили цель – отравить питьевую воду Тамдинского водозабора, откуда она поступает в дома горожан.

С понедельника десятки актюбинских мужчин, которые отслужили в армии и находятся в запасе, участвуют в полевых сборах. Их разместили в палатках на территории артбригады. Хотя на улице резко похолодало, военные в запасе не жалуются. Во вторник они участвовали в стрельбах, а завтра их ждут учения с воем настоящей авиации и сражением с бандой иноземных террористов. По сценарию учений, завтра в 3.30 утра начальник департамента КНБ сообщит начальнику территориальной обороны Елеусину Сагиндикову оперативную информацию: «Незаконное вооруженное бандформирование из 50-60 человек проникло на территорию Казахстана. Цель банды – заразить биологическим и химическим оружием воду, которую подают жителям Актобе. А затем подорвать Тамдинский водозабор». Для противодействия противнику аким области поднимет по тревоге спецподразделение «Арлан», отряд быстрого реагирования, вертолет Ми-8 и другие силы. Диверсанты бесшумно ликвидируют часовых на втором подъеме Тамдинского водозабора «Акбулак». Под прикрытием огня из пулеметов и гранатометов с фронта их атакуют 60 актюбинских военнослужащих. Разведку боем проведет спецподразделение «Арлан». Они уничтожат бандитов, которые пытались  пронести на себе штаммы сибирской язвы, холеры и чумы. Боевики отступают к месту засады, попадают сначала на минное поле, а потом – под кинжальный огонь разведывательно-ударной группы спецподразделения «Арлан». Часть боевиков берут в плен. Первый взвод роты пускает дымовую завесу и обходит противника с тыла. Автобус с отступающими диверсантами взрывают, а оставшихся в живых обезвреживают. Затем происходит зачистка местности с использованием служебных собак. В ходе учений предусмотрено спасение пострадавших, эвакуация раненых и тушение пожара. Таков сценарий учений. Как обернется все на самом деле – покажет вечер завтрашнего дня. Как сообщили в управлении по мобилизационной подготовке, «одна из целей учения «Булак 2010» – воспитание у приписного состава чувства уверенности в возможностях победы в самых сложных условиях тактической обстановки».

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.