Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3072 просмотра

Огонь пожирает степи

За два дня в Шалкарском районе выгорело более двух тысяч гектаров степей. Лесостепные пожары по области не утихают.

За два дня в Шалкарском районе выгорело более двух тысяч гектаров степей. Лесостепные пожары по области не утихают.

7 августа в 130 километрах от Шалкара, вблизи сельского округа Котибарулы огонь охватил степной массив на площади в 2500 гектаров. Пожар тушили днем и ночью. Полностью огонь ликвидировали к утру 8 августа. Вместе с пожарной спецтехникой с огнем боролись 15 добровольцев с ранцевыми огнетушителями. Горящие степи опахивали тракторами, чтобы огонь не перекинулся на жилые дома. В тот же день уже около другого населенного пункта в Шалкарском районе загорелось 750 гектаров травы. В тушении огня участвовали 3 спецмашины и 20 добровольцев.

– Всего же за последнюю неделю в Кобдин­ском районе выгорело 40 гектаров степей, по 45 га сгорело в Алгинском и Айтекебийском районах, – рассказала руководитель пресс-службы пожаротушения Айман Кумыспаева. – Из людей на этих пожарах никто не пострадал. С начала лета пожарные сделали более 400 выездов на тушение мусора. Там очаг возгорания в основном составляет всего несколько квадратных метров, а приходится использовать спецмашины. Горожане просто сами поджигают мусор, чтобы не вывозить его, а потом не могут с ним справиться. Часто загораются сухо­стой и лесонасаждения. Возле турбазы «Солнечное» в огне оказалось 800 квадратных метров сухостоя. Пожарные и три спецмашины успели погасить пламя до того, как оно перебросилось на жилые постройки.

В городе крупных пожаров за последние дни не было. Правда, в многоквартирный жилой дом в центре города огнеборцы приезжали два раза: утром и вечером. Там виною двух возгораний за сутки стала старая электропроводка.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.