Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10052 просмотра

Самосуд на Шанхае

После молодёжных «разборок» на Шанхае погиб единственный сын в семье. Суд присяжных приговорил Асхата к 10 годам лишения свободы.

После молодёжных «разборок» на Шанхае погиб единственный сын в семье. Суд присяжных приговорил Асхата к 10 годам лишения свободы.

Резня и групповые стычки на Шанхае происходят регулярно. Каждый раз вооруженные штакетниками и ножами подростки получают травмы. И все время замалчивают их происхождение. Писать заявления в полицию тут не принято. Работает принцип самосуда. Покушение на убийство двух лиц, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – такое обвинение предъявили 26-летнему Асхату. Парень переехал в Актобе со станции Никельтау Хромтауского района и сколотил вокруг себя группу единомышленников. 12 августа 2008 года рано утром Асхат вместе с двумя друзьями проходил мимо дома на улице Казангапа. Во дворе они увидели Асылбека и Нуртая. Асхат невзлюбил этих ребят, они были из другой группы. Он подошел к Нуртаю и ударил его ножом в живот, располосовав брюшину. Асылбек стал оттаскивать Асхата от друга и сам получил ножом по груди и животу. Обоих парней госпитализировали в больницу с тяжелыми травмами. Порезав парней, Асхат с друзьями сбежали из города.         

Спустя три месяца, около 20.30 Асхат вместе с 20 приятелями пришел на перекресток пр. Мира–  ул.Актюбинская, в район средней школы №26. В руках у парней были деревянные палки, металлические прутья и ножи. В это время Нуртай вместе с четырьмя друзьями выпивал у себя дома. Когда алкоголь кончился, двое ребят побежали в магазин, расположенный с торца дома, купили еще. Возле подъезда встретили двоих неизвестных.

– Где Нуртай? Нам нужно с ним поговорить, – сказали парни.  

Нуртай вместе с другом вышел на улицу. Его увидел Асхат и начал драку на ножах. В ходе нее Нуртай получил ранение в бедро, которое оказалось смертельным. Нож перерезал бедренную артерию и вену, открылось сильное кровотечение. Через три часа после ранения Нуртай погиб в больнице, так и не придя в сознание.     

После случившегося больше 20 человек, бывшие свидетелями преступления, разъехались к родственникам в районы. Одного из друзей Асхата, раненного в первой стычке, не нашли до сих пор. Полиции стоило немалых трудов отыскать свидетелей, убедить их дать показания. Неоднократно дело отправляли на доследование, не могли найти «железные» доказательства причастности Асхата к гибели Нуртая. И только спустя 2 года после случившегося присяжные вынесли свой вердикт по этому делу. По сведениям помощника прокурора г. Актобе Баян Алишевой, за покушение на убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Асхата приговорили к 10 годам лишения свободы. Нуртай был единственным сыном в семье. Виновного в его смерти обязали восполнить матери погибшего 250 тысяч тенге, которые ушли на похороны и погребальный обряд. А также выплатить 2 млн тенге в качестве морального ущерба. Приговор еще не вступил в законную силу.

(Некоторые имена изменены)

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.