Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4678 просмотров

Оппозиционеру дали два года

Актюбинского оппозиционера Айдоса Садыкова приговорили к 2 годам лишения свободы за то, что он избил человека и сопротивлялся полицейским.

Актюбинского оппозиционера Айдоса Садыкова приговорили к 2 годам лишения свободы за то, что он избил человека и сопротивлялся полицейским. Садыков свою вину отрицает и говорит, что полицейские сами напали на него.

В течение всего процесса, который длился 3 дня, сторона обвиняемого два раза заявляла о недоверии суду и требовала отвода судьи Курмантаева, но требования эти не были удовлетворены. Судья запретил вести видеосъемку и делать фото и не удовлетворил практически ни одного ходатайства, заявленного адвокатами Садыкова.

Потерпевший Букен Мусенов рассказал в суде, что утром 27 мая он шел с ул. Есет батыра на остановку «Океан». Во дворе дома по Абилкайыр хана, 39 он вытащил из кармана телефон, стал набирать номер и нечаянно задел человека, который шел навстречу.

– Тебе что, места мало? – спросил незнакомец.

– Иди своей дорогой, – ответил Мусенов.

После этих слов незнакомец схватил телефон и ударил Мусенова по лицу, завязалась драка, Садыков повалил мужчину, сел сверху и начал избивать. Потерпевший звал на помощь. Подбежали полицейские в форме, стали оттаскивать Садыкова, но тот упорно продолжал бить. После этого на обидчика надели наручники.

Полицейский патруль, а это три человека, которые задерживали Садыкова, проходили по делу свидетелями. На суде командир взвода Шуканов рассказал, что утром, примерно в 10:10 они проверяли пост, который находился возле областного акимата. Подходя к патрульному автомобилю, который стоял во дворе, полицейский заметил драку в метрах 20 и побежал туда, за ним еще двое патрульных. Как они говорят, Садыков сидел сверху на потерпевшем, держал левой рукой его за шею, а правой бил.

– Я пытался словами его успокоить, но он не реагировал, – рассказывает на суде полицейский Шуканов. – Мукашев держал Садыкова за руку, а Карабеков – за ноги. Он видел, что мы – сотрудники, и начал звать на помощь, говорил, что мы его избиваем. Сопротивляясь, он оторвал мне пуговицу на рубашке.

Когда на Садыкова надели наручники, он начал специально об землю царапать локти. Потом Садыков начал кричать, чтобы позвали администратора спортзала и вызвали его супругу, журналистку Наталью Ещанову.

Наталья приехала быстро. Выступая свидетельницей на суде, она рассказала, что, выходя из автомобиля, она заметила, как на земле на спине с закованными в наручники руками лежит Айдос, а его ногами пинает полицейский. Когда журналистка вместе с телеоператором подбежали к месту, полицейские стали быстро поднимать Садыкова. Его локти и колени были разодраны, футболка по­рвана, он был весь грязный. Потерпевший Мусенов сидел на корточках и закрывал лицо руками, прячась от камеры. Но когда он убирал руки, было видно, что никаких особых повреждений на лице и руках у него нет. В заключении из наркодиспансера, которое было сделано днем 27 мая, в графе «внешний вид» указано: «без повреждений». Тот же врач в наркодиспансере описал, что у Садыкова есть ссадины на локтях и порвана футболка. Судмедэкспертиза потерпевшего Букена Мусенова была проведена только вечером. Эксперт описал, что у потерпевшего ссадины на носу, шее, руках, голенях, спине. При этом некоторые повреждения имеют срок давности более 2 суток.

Вот что рассказал на суде о происшествии Айдос Садыков:

– Я вышел из зала, направлялся к машине, на меня с криком: «Вчера ты от меня ушел, сегодня не уйдешь» напал мужчина. Я сделал шаг назад. В этот момент меня положили на землю. Я увидел, что это полицейские. Они надели наручники и стали избивать, таскать по земле. Полицейские пытались подкинуть сотовый телефон, били меня ногами. У меня порванная футболка, разодраны локти, колени, травма груди и спины. Это зафиксировал судмедэксперт.

– В 10:10 Шуканов производит проверку поста, а уже в 11 часов следователь Умурзаков в Заводском отделе полиции допрашивает потерпевшего Мусенова, – говорит адвокат подсудимого Татьяна Лазарева. – Как в течение 50 минут возможно собрать материал, оказать потерпевшему первую медицинскую помощь, свозить в БСМП, принять решение о возбуждении уголовного дела и создать следственно-оперативную группу? Футболка Садыкова порвана, выемку ее никто не произвел, зато спустя 7 часов после произошедшего Шуканов добровольно сдал свою рубашку. Он весь день был в этой одежде, что с ним происходило, неизвестно. Была оторвана пуговица или нет? Все это можно было бы увидеть на видео, но суд дважды отклонил ходатайства о просмотре видеозаписи.

В последнем слове Садыков не признал вины.

– Я хочу сказать: рано или поздно все откроется. Пройдет несколько лет, все это выйдет наружу. Поэтому, господин судья, подумайте, я знаю, что, возможно, оказывается давление на вас, возможно, кто-то пытается влиять на суд в своих личных целях, потому что много чиновников довольно высокого ранга обижены на меня. За то время, которое я занимался оппозиционной деятельностью, многие преступления, которые они хотели совершить, не совершили, много денег, которые они могли бы украсть из казны, не украли. Уберут меня – им станет намного легче. Я готов, я знаю, что, возможно, и там будут провокации – ничего страшного, если даже убьют, ничего страшного. Я знаю, что не совершал этого преступления. Не прикасался к Мусенову, не сопротивлялся полицейским. Я прав в этом случае. Остальное – дело ваше.

Судья Курмантаев признал Айдоса Садыкова виновным по статье «Хулиганство, связанное с сопротивлением представителям власти» и приговорил к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Активисты движения «Гастат», поддерживающие Садыкова, начали сбор подписей под обращением в ООН, ОБСЕ, бюро по правам человека, где требуют пересмотра дела. Адвокаты намерены обжаловать приговор.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.