Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8106 просмотров

Суд области признал забастовку незаконной

Облсуд рассмотрел дело «организаторов забастовки» в транспортном управлении «СНПС–Актобемунайгаз».

Облсуд рассмотрел дело «организаторов забастовки» в транспортном управлении «СНПС–Актобемунайгаз». Мугалжарский райсуд уже признал забастовку незаконной и оштрафовал каждого на 707 тенге. Трое водителей подали апелляционную жалобу, они считают, что неправильно определён круг ответчиков.

– Повышения заработной платы требовали сотни людей, а перед судом отвечают всего трое, – удивляются они.

Ответчики Карлыбай Толыбаев, Кусаин Кулмуратов и Серик Битикбаев в один голос заявляют, что они простые рабочие, которые требовали повышения зарплаты. Им непонятно, почему из 500 бастовавших именно их троих назначили ответчиками и оштрафовали.

– Да, мы писали письма руководству, просили, чтобы поменяли председателя профкома, так как профком не защищает интересы простых рабочих. Письмо подписали восемь человек, в том числе и я. 18 июня нас вызвали в Мугалжарский райсуд и за два дня провели суд, – удивляется оперативности судебной системы Карлыбай Толыбаев. – Мы пойдем в Верховный суд. Не будет справедливости, пойдем дальше – в международный суд.

– Почему водители не обратились раньше, до забастовки? – говорит Серик Спанбек, представлявший в суде интересы китайской компании.

Один из привлекаемых к ответственности водителей напомнил слова юриста, сказанные на предыдущем суде, в Кандыагаше.

– Юрист прямо сказал в суде, что ему зарплату платит компания, и он защищает ее интересы. А ведь юрист-то должен понять, что деньги в компанию поступают благодаря нам, простым работягам, – парировали ответчики.

Адвокат ответчиков Базарбек Уаисов считает, что в деле неправильно определен круг ответчиков.

– Решение суда я считаю незаконным и необоснованным. Они же простые рабочие. Не могли они организовать забастовку. От них ничего не зависит, – заявил адвокат водителей.
Так как суд был открытым, на нем присутствовали другие участники забастовки.

– Мы с марта этого года пишем, чтобы повышали нам зарплату. Она у нас очень маленькая, 30-50 тысяч тенге. Не соответствует нашей работе, – говорят водители. – Мы несколько раз предупреждали руководство, но оно не реагировало. Заявление на нас писали те, кто не дышал воздухом Жанажола, кто ни разу не побывал на месторождениях и не видел, в каких условиях мы работаем.

Оштрафованные водители специализированного транспортного управления АО «СНПС–Актобемунайгаз» второй раз проиграли в суде. На этот раз судья областного суда Гульнара Алимбаева оставила без изменения решения Мугалжарского районного суда о признании забастовки незаконной. Однако ответчики не согласны с решением суда и намерены обжаловать его.

Аскар Актлеуов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.