Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3316 просмотров

Ответили за баню, карты и взятки

Четверых чиновников Хромтауского района признали виновными в получении взяток от предпринимателя. Кроме денежных расчётов двое из них брали за услуги сауной с водкой.

Четверых чиновников Хромтауского района признали виновными в получении взяток от предпринимателя. Кроме денежных расчётов двое из них брали за услуги сауной с водкой.

Газета «Д» уже писала о суде над заместителем акима Хромтауского района, главным архитектором этого же региона, начальником отдела земельных отношений и акимом Богетсайского сельского округа. Около 300 тысяч тенге пришлось отдать предпринимателю за выделение 1 гектара земли под строительство хлебопекарни и макаронного цеха. Кроме того, аким сельского округа вместе с замакима Хромтауского района воспользовались сауной, которую для них организовал бизнесмен. На оперативных съемках, которые показывали в зале суда, были отчетливо видны бутылка водки и закуска.

Первоначальное обвинение органов следствия – получение должностными лицами взятки по предварительному сговору. По окончании судебного следствия прокурор смягчил статью, убрав предварительный сговор.

– Каждый из них получил от бизнесмена деньги в виде взятки, – говорит гособвинитель Кардашхан Мамедов. –  Все получили деньги из рук предпринимателя. Исключение составил замакима Хромтауского района. Он получил деньги через акима Богетсайского сельского округа. На этом основании сельскому акиму вменили еще одно обвинение – посредничество во взятке.

По решению суда акиму Богетсайского сельского округа назначили наказание 5 лет лишения свободы. Заместителю акима Хромтау­ского района – 4 года лишения свободы. Он находился под подпиской о невыезде. Его взяли под стражу прямо в зале суда. Свою вину он так и не признал. Главному архитектору и начальнику отдела по земельным отношениям дали по 3 года лишения свободы. Они согласились, что брали деньги.

– Я считаю приговор обоснованным, мотивированным и законным, – утверждает гособвинитель Кардаш­хан Мамедов. – Все четверо ранее не судимы, положительно характеризуются на работе. За получение взятки Уголовный кодекс предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы. Никому из них не дали максимальных сроков.

Несмотря на то, что у двоих экс-чиновников минимальное наказание, предусмотренное законодательством за взяточничество, подсудимые намерены подавать апелляцию. Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.