Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10394 просмотра

Нефтяники недовольны зарплатой

В среду в посёлке Жанажол несколько сотен человек собрались у общежитий и потребовали повысить зарплату. Они требовали встречи с генеральным директором Сюй Кэцяном.

В среду в посёлке Жанажол несколько сотен человек собрались у общежитий и потребовали повысить зарплату. Они требовали встречи с генеральным директором Сюй Кэцяном.

– После работы у общежитий собралось около 300 работников различных подразделений, – рассказывает механизатор 4 парка 11 колонны в Жанажоле Карлыбай Толыбаев. – За 15 дней вахты каждый из нас зарабатывает от 30 до 50 тысяч тенге. Мы работаем в тяжелейших условиях. В воздухе сплошной сероводород, дышать нечем, жара 40 градусов и выше. Мы работаем на вахте по 10-11 часов в сутки. Трудозатраты не сопоставимы с заработком. Мы требуем повысить зарплату как минимум до 200 тысяч тенге, как получают нефтяники в Жанаозене. Мы добивались встречи с генеральным директором Сюй Кэцяном. Однако он так и не приехал. Мы прождали его около полутора часов.

По рассказам активиста событий Карлыбая Толыбаева, два месяца назад водители направили генеральному директору письмо с просьбой повысить зар­плату. Ответа на письмо не получили. В понедельник вечером, 14 июня, троих активистов рабочего движения вызвали в Мугалжар­ский РОВД.

– В РОВД с нами беседовали около получаса, – рассказывает Карлыбай Толыбаев. – Потребовали объяснительные. Мы написали, что никакого митинга не было. Затем нас отвезли на работу, мы продолжили вахту.  

Кроме требований повысить зарплату, нефтяники собирали подписи в поддержку Айдоса Садыкова, бывшего председателя ОСДП «Азат». Сейчас его обвиняют в хулиганстве, возбудили уголовное дело.   

– Айдос Садыков заступался за нас, поэтому у него возникли проблемы с законом, – заключает Карлыбай Толыбаев. – Мы подписали обращение в его поддержку и отправим письмо по инстанциям. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.