Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4531 просмотр

Алло, вам звонит аферист

Сегодня в Актобе орудуют мошенники экстра-класса.

Сегодня в Актобе орудуют мошенники экстра-класса.

Телефонные мошенники звонят потенциальной жертве, представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают, что близкий человек попал в полицию. Чтобы немедленно закрыть дело, необходимо в срочном порядке дать взятку. При этом в отделение полиции приходить строго запрещается. Голос в трубке спрашивает место нахождения и говорит, что скоро подъедет человек, которому нужно передать деньги, и дело закроют. Многие впадают в панику и идут на поводу у мошенников.

В таких ситуациях надо соблюдать хладно­кровие. Попросите передать трубку вашему близкому человеку. Если вы не узнали его по голосу, то договаривайтесь о встрече и немедленно вызывайте сотрудников полиции, дабы поймать мошенников с поличным.   

Если же во время разговора голос по ту сторону трубки покажется вам голосом вашего близкого человека, то задайте ему какой-нибудь личный вопрос, ответ на который знает только он. Будьте бдительны, не пополняйте чужие карманы.

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Пусть даже и немного, но если даже при одной из десяти попыток это сработает, то уже неплохо!Так что остается пожелать согражданам быть всегда начеку!Кстати, напротив ТД "Астана" около "колхозки" шарик-малик процветает. Поехать чтоли счастья попытать...

    0
    0
  • shaman

    shaman

    люди честно скажите - кто из вас никогда ниразу не обманывался?никогда не терял ключи, документы или партмоне?не терял сотовый?-----------бывает так что сильно измотаешься целый день по ЭТОЙ ЖАРЕ, что мозги останавливаются... -----------утром нельзя расслаблятся = рискуешь проспать на работув транспорте на работу нельзя расслаблятся = могут обокрасть, или (если на машине) попасть в ДТП (тоже могут развести), или на мушку ГАИ...на работе нельзя расслаблятся = могут выговор дать, или сотрудники могут подставить...в обед нельза расслаблятся = рискуешь случайно испотрить одежду, тогда остаток дня с пятном...после обеда нельзя расслаблятся = все устали отжары и взвинчены...вечером в транспорте нельзя расслаблятя = та же история с дорогой, а ещенужно успеть забрать ребенка со школы или садика, отоварится в магазине, приготовить ужин...дома нельзя раслаблятся = нужно приготовить ужин, накормить малого, проверить домашку, или помочь супруге(дела вобщем)...ночью нельзя расслаблятся = могут позв

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И есть такие лохи, что побегут по первому зову "взятку давать"? До чего же людей натренировали.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Цитата: koreshпроблема в том, что номера GSM продаются свободно, и никем не регистрируются. покупается номер, делается несколько звонков на случайные номера, после чего сим-карта просто напросто выбрасывается. там определяй-не определяй уже разницы нету. У оператора вместе с номером GSM высвечивается идентификационный номер самого телефона (IMEI).Если в подобных случаях будут звонки с разных номеров, а IMEI будет один и тот же, то правоохранительные органы могут при желании установить местонахождение и передвижение самого передатчика (телефона), даже если он отключен! Сотовый телефон в отключенном состоянии все равно активен (если только аккумулятор не вынут).

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Stella Artoisshaman - > Похвально! Настоящий семьянин!стараюсь Цитата: Stella ArtoisА вот ночью ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно расслабляться - отключать мобильный, и не ждать, когда позвонят ЭТИ.. :)будильник там у меня, штук 5 на утро настроены. кроме того мне "по работе" могут и ночью позвонить.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Aika,вот и я о том же

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Цитата: shamanбудильник там у меня, штук 5 на утро настроены. кроме того мне "по работе" могут и ночью позвонить.Будильник отлично срабатывает и на отключенном мобильнике, если не вынута батарейка.А вот со звонками звонящие обломятся.. :)

    0
    0