Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3806 просмотров

Следователь списал героин на покойника

За необоснованное прекращение уголовного дела по хранению героина и вымогательство судят следователя Заводского отдела полиции.

За необоснованное прекращение уголовного дела по хранению героина и вымогательство судят следователя Заводского отдела полиции.

Григорий устроился на СТО автослесарем. Там он предлагал клиентам подержанные джипы на ходу за 1000 долларов. Нашлись люди, которые поверили и стали нести деньги. У одного он взял 137 тысяч тенге наличности, у другого – 75 тысяч тенге. Однако иномарки так и не предоставил. Обманутые написали в полицию. На него завели уголовное дело, перед Григорием встала перспектива «командировки» в следственный изолятор. Он по­просил следователя оставить его под подпиской о невыезде. Следователь Заводского отдела полиции согласился, но ежедневно вызывал подследственного в отдел.

– При этом вымогал у него по 2-3 тысячи тенге, – говорит помощник прокурора Актюбинской области Адильгали Сандыбеков. – Заставлял бесплатно мыть его служебную автомашину, оплачивать услуги мобильной связи, проезд в такси. Как-то обязал купить ему коньяк с шоколадом и «колой». За полмесяца нахождения под подпиской набежала сумма в 26300 тенге. Если подследственный не являлся, полицейский его находил и избивал в коридоре отдела и служебном кабинете.

После очередной «порки» медики обнаружили у избитого черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. Обвиняемый в мошенничестве пожаловался в ДКНБ. Работой полицейского заинтересовалась прокуратура. Подняли документы. Выяснилось, что этот же следователь необоснованно прекратил уголовное дело по факту хранения героина в особо крупных размерах. 

– Как пишут в детективах, каждое преступление оставляет свой след, – объясняет помощник прокурора Актюбинской области Адильгали Сандыбеков. – Из архива подняли уголовное дело. Оказалось, что хранение 118 граммов героина следователь списал на покойного. Стоимость этой партии – около полумиллиона тенге. Две женщины, настоящие виновницы преступления, стараниями следователя Завод­ского отдела остались на свободе. После того как все раскрылось, на них завели уголовные дела и осудили за хранение героина в особо крупных размерах. От сурового наказания дам спас преклонный возраст. Одной дали 4 года лишения свободы, другой – 2 года лишения свободы. Теперь на скамье подсудимых сидит сам следователь. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    издевался как мог типа...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Какой подержанный джип, да еще и на ходу, можно купить за 1000 доларов???

    0
    0