Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12612 просмотров

Дело о «Жана уй»: всё только начинается

Главная подозреваемая в громком деле о взятках в 120 миллионов тенге за госжильё неожиданно для всех назвала имена своих покровителей.

Главная подозреваемая в громком деле о взятках в 120 миллионов тенге за госжильё неожиданно для всех назвала имена своих покровителей.

На судебном слушании по делу о мошенничестве с государственным жильём выяснились новые захватывающие факты. Подозреваемая в мошенничестве Лариса Менешева на вопрос судьи Рахили Мухамбеткалиевой, что она делала с деньгами потерпевших, рассказала свою историю. Из нее следует, что сначала она «работала на директора ТОО «Жана уй» Лидию Гайнатулину». Работа заключалась в том, что она находила людей, нуждавшихся в дешёвом государственном жилье.

– Полученные с них деньги я полностью передавала Гайнатулиной. Взамен она обещала мне предоставить квартиру. Это и было моим мотивом. Справки и направления выдавались, люди жили в квартирах по этим направлениям. После того как 25 июля 2009 года на Гайнатулину возбудили уголовное дело, предъявив ей обвинения в получении взятки, она временно покинула свой пост. Заместитель начальника ГУ «Управление финансов Актюбинской области» Улмекен Маменова приняла Гайнатулину к себе в акимат юристом, а на место директора «Жана уй» поставила другого своего человека, Шайдирову. Квартиры моим клиентам выдавать временно перестали, – рассказывает Лариса, оказавшаяся на скамье подсудимых.

Также из её слов следует, что спустя некоторое время её вызвали на разговор исполняющая обязанности директора ТОО «Жана уй» Светлана Шайдирова и заместитель начальника ГУ «Управление финансов Актюбинской области» Улмекен Маменова. Они по­обещали Ларисе, что «поставят» её на освободившуюся должность директора ТОО за кругленькую сумму денег.

– Мне нужно было дальше находить им клиентов. Место директора мне было нужно для того, чтобы оставшимся моим клиентам выдать квартиры. Каждый день Шайдирова и Маменова поочередно звонили мне и требовали в срочном порядке привезти им день­ги. Я ежедневно отвозила им пакеты, полные денег. Однако моим клиентам жильё не выдавалось. Меня просили успокоить своих людей, говорили, что со дня на день я стану директором и сама буду вручать им ключи от новеньких квартир, – продолжала подсудимая.

Лариса рассказала суду подробно о работе системы. Сумма взятки от клиентов зависела от этажа, квадратуры квартиры и района. Также подсудимая сказала, что у неё имеются свидетели и подтверждающие её слова улики в виде диктофонных записей, которые хранятся в ДКНБ.

– В кабинете у Шайдировой за распитием спиртных напитков на меня сфабриковали дело. Всех моих клиентов, стоявших в очереди и уже на тот момент живших в новых квартирах, начали выселять, хотя на руках у них были направления. Я в середине января поехала в Астану с жалобой в аппарат президента РК, так как устала от этого произвола, – заключила Лариса Менешева.

Директор ТОО «Жана уй» Светлана Шайдирова не отрицает факта знакомства с Ларисой. Более того, она утверждает, что Лариса и прежний директор ТОО «Жана уй» Лидия Гайнатулина были в дружеских отношениях. Гайнатулина даже помогла устроить на работу сына Ларисы.

– Лариса ходила к Гайнатулиной домой, пила у неё чай, называла её маму своей мамой. Дарила дорогие подарки. А когда Гайнатулина отказалась помочь в выдаче государственного жилья, Лариса подставила её, положила пакет с день­гами ей на стол и произнесла: «Это за квартиры». Тут же ворвались сотрудники ДКНБ и задержали Гайнатулину за получение взятки, – рассказывает Светлана Шайдирова, директор ТОО «Жана уй».

В ходе следствия Лариса Менешева отказывалась давать показания, объясняя это тем, что в её адрес и её семьи поступали угрозы. Громкие разоблачения начались только в суде и стали для многих полной неожиданностью. Потерпевшие заявили корреспонденту «Д», что рады тому, что подозреваемая начала говорить.

Напомним, 54 актюбинца заплатили четырем подозреваемым женщинам деньги за дешевое государственное жильё, в общей сложности 120 миллионов тенге, и остались без того и другого.

Ануар ДОСКАЛИЕВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.