Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4546 просмотров

Потеряли квартиру за долг в 1200 долларов

Таскира Ахмерова заняла у знакомых деньги, а когда пришло время отдавать, осталась с тремя детьми на улице. В счёт долга у неё забрали жильё, которое стоило в разы дороже.

Таскира Ахмерова заняла у знакомых деньги, а когда пришло время отдавать, осталась с тремя детьми на улице. В счёт долга у неё забрали жильё, которое стоило в разы дороже.

В 1997 году слесарь-сантехник Расим Ахмеров получил от АО «Актюбинская геофизическая экспедиция» половину дома постройки 1960-х годов в поселке Жилянка и прописался в нем с женой и двумя дочерьми. В 1999 году он разводится с женой Таскирой. На тот момент их младшему сыну был один год. Женщина остается с детьми в двухкомнатной квартире, а бывший супруг уходит в другую семью. Неприятности сыплются на Таскиру, мать троих детей. Она хоронит двоих родственников, у нее тяжело заболевает бабушка, женщина теряет работу. Так как Таскира – уроженка Узбекистана и не имеет казахстанского гражданства, она не получает пособий на детей. За неуплату коммунальных услуг в доме отключают свет, копятся долги за газ. Мало того, дом начисто обворовывают. Оказавшись в сложном положении, женщина берет в долг у знакомых 1200 долларов. Когда приходит время отдавать, деньги так и не появляются. Тогда знакомые просят отдать дом. В 2003 году половина дома на двух хозяев в поселке Жилянка стоила около 7-8 тысяч долларов. Около полугода Таскира не может вернуть долги и случается страшное. Дом у нее забирают… за долг в 1200 долларов. Детям на тот момент было 13, 12 лет и 1 год.    – Мне тогда было 13 лет, – вспоминает Анжелика Ахмерова. – К нам в дом приходят трое мужчин. Маму вызывают на кухню, мы сидим в комнате. Потом наши вещи собирают в пакеты и выставляют за ворота. Нам приходится то снимать жилье, то жить в Россовхозе у бабушки. 

Через 10 лет после потери жилья дети подают в суд на нынешних владельцев и требуют освободить жилплощадь. В суде выясняется, что Расим Ахмеров, бывший слесарь-сантехник геофизической экспедиции и истинный владелец квартиры, разрешения на ее продажу не давал.  

– В суде рассказали, что квартиру приватизировали и оформили новым владельцам в дар, – говорит юрист Юрий Фильчуков. – Я пытался выяснить, каким образом это произошло, но суд отклонил мои ходатайства. 

– Больше всего в этой истории меня поражает позиция правоохранительных органов, а также отдела опеки и попечительства горОО, – говорит Анжелика Ахмерова. – Моему младшему брату сейчас только 11 лет, троих несовершеннолетних лишили жилья, но никакой помощи от госорганов нет.

Суд первой инстанции отклонил требования дочерей Ахмеровых. Теперь представитель истцов намерен обратиться в суд вновь. Уже от имени Таскиры Ахмеровой.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.