Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7056 просмотров

Сирот оставили без крова

Три квартиры удалось вернуть несовершеннолетним. Их родственники, оформив опекунство, первым делом продавали имущество детей.

Три квартиры удалось вернуть несовершеннолетним. Их родственники, оформив опекунство, первым делом продавали имущество детей.

У 10-летней Асем из поселка Жайсан Мартук­ского района умерла мама. Отца девочка никогда не видела. Опекунство оформил дядя. Едва прошел месяц, как дядя продал квартиру сироты. Райотделу образования он пообещал, что положит вырученные деньги на банковский счет. Отдел опеки и попечительства не проверил этот факт, и деньги ушли на строительство дома для дядиной семьи. Недвижимость он регистрирует на свою мать. С момента совершения махинации прошло 8 лет. Как подсчитали прокуроры, если бы все это время деньги находились на банковском счету, сумма выросла бы до 1,3 миллиона тенге.

– По иску прокуратуры Мартукского района с опекуна взыскали в пользу несовершеннолетней более 700 тысяч тенге, – говорит старший помощник прокурора области Сулушаш Каренова. – Кроме того, на опекуна возбудили уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием».

Аналогичные дела провернули еще 10 опекунов. Иски на них подали в суд, три из них решили в пользу сирот.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.