Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12384 просмотра

На таможне вымогали взятки с каждой фуры

С каждой груженой фуры, которая шла через таможенный пост «Жайсан», собирали по 3-6 тысяч тенге на чиновника.

С каждой груженой фуры, которая шла через таможенный пост «Жайсан», собирали по 3-6 тысяч тенге на чиновника. На работников ветеринарного, санитарно-карантинного и фитосанитарного постов завели уголовные дела.

С января актюбинская предпринимательница писала жалобы по инстанциям. При проезде через таможенный пост «Жайсан» ее машин с овощами с водителей требовали деньги.
– С машин брали от 3 до 6 тысяч тенге за каждый штамп на бумаге, – говорит начальник ДБЭКП по Актюбинской области Искендир Дентаев. – Когда водители возмущались, им объясняли, что такая такса идет со всех машин. Женщина официально пишет с января заявления в таможню, и все равно с нее продолжают вымогать день­ги. После того как она стала жаловаться, ее начали запугивать. У нее в России остались еще две машины. Ей сообщили, что они не смогут заехать на территорию нашей страны. Это, на мой взгляд, солидарность на посту. Мы завели уголовные дела в отношении трех сотрудников контролирующих органов. Стоит вопрос о возбуждении уголовного дела на военнослужащего пограничной части №2030.  

Таможня прокомментировала «жайсановскую солидарность».

– Предпринимательница обратилась с письмом в наш отдел внутренней безопасности, – утверждает замначальника департамента таможенного контроля области Алтай Атенов. – Мы закрепили все материалы и в режиме секретности передали их в финпол. Говорить о том, что мы 3 месяца ничего не делали, неправильно. Мы проводили мероприятия с санкции прокурора и возбудили уголовное дело. Мы предполагали, что замешан наш сотрудник. Но оказалось, что в поборах участвовали прикомандированные к нам люди – инспектор по карантину растений, ведущий специалист санитарно-карантинного пункта, ветинспектор.

Не только поборами славятся казахстанские границы, процветает и волокита. Так, на посту «Алимбет» умудрились затянуть оформление документов более чем на 3 часа.

–  Мы выставили коррупционную карточку, перевели сотрудника таможни в другое подразделение, – отчитался Алтай Атенов. – На посту «Алимбет» провели ротацию кадров. 

Пока в сети финпола попадают коррупционеры не выше замакима района, акима райцентра и мелкая рыбешка вроде судоисполнителей. Бизнесмены мало обращаются в правоохранительные органы. Прокурор Актюбинской области Берик Асылов признался, что ждет жалоб предпринимателей. Телефоны доверия: 21-38-05; 40-41-98 или 21-36-17.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.