Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5420 просмотров

Мать покончила с собой на поминках сына

25-летнего Ерлана зарезали ноябрьским вечером. Спустя 40 дней после трагедии его мать свела счёты с жизнью.

25-летнего Ерлана зарезали ноябрьским вечером. Спустя 40 дней после трагедии его мать свела счёты с жизнью.

Четверо парней 28 ноября прошлого года собрались на квартире одного из них в Алге. Во время застолья к ребятам присоединился 22-летний Думан. По версии следствия в какой-то момент гость закурил в квартире, один из друзей попытался запретить ему это делать. Между молодыми людьми вспыхнула словесная перепалка, Думан ушел. Через какое-то время он возвратился и вызвал своего оппонента во двор. Там разбирательства между Ерланом и Думаном продолжились, последний схватил нож и воткнул его Ерлану в живот. Экспертиза показала, что лезвие ножа попало в желудок, Ерлан умер по дороге в больницу. Когда Думан понял, что его обидчик серьезно ранен, он сбежал с места преступления. Как следует из материалов дела, через время беглец встретил приятеля погибшего, который был в той злополучной квартире и нанес ему удар ножом в руку. Через день после преступления Думан сдался в руки полиции.

– У Ерлана была впереди вся жизнь, он строил дом и собирался жениться, – рассказал дядя погибшего Касым Ермагамбетов. – Его мать не выдержала такого горя и на 40 дней покончила с собой. Мой брат почти одновременно потерял сына и жену. Как ему теперь дальше жить? Я считаю, что следствие велось ненадлежащим образом, Думана полицей­ские могли задержать еще до того, как он воспользовался явкой с повинной. У него просто в полиции есть родственники. Я хочу справедливого наказания за гибель племянника.

Судьбу преступника решал суд присяжных. Кстати, по словам близких погибшего, в их число попала родственница обвиняемого. Потерпевшая сторона сделала отвод. В прошлую пятницу присяжные вынесли свой вердикт – 9 лет колонии строгого режима. Кроме того, осужденный возместит материальный и моральный ущерб на сумму в 2,5 миллиона тенге.

– Мой подзащитный просто превысил самооборону, – прокомментировала приговор адвокат Думана, – к тому же сначала погибший сам напал на него с двумя ножами. Это установило следствие. В этой ситуации Думан просто защищал себя. Во всех характеристиках парень проходит как спокойный человек, он занимался спортом. Погибший спровоцировал Думана, оскорбив во время перепалки его мать. Мой подзащитный не пытался уйти от правосудия, он сам признался во всем.

Приговор не вступил в законную силу.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    reader,Приговор никогда не вступает в силу сразу после вынесения решения. Дается время на аппеляцию.

    0
    0