Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8751 просмотр

Выстрел в упор

День рождения девушки закончился убийством. Во дворе съёмного дома по улице Жангильдина выстрелом в упор убили 19-летнего студента

День рождения девушки закончился убийством. Во дворе съёмного дома по улице Жангильдина выстрелом в упор убили 19-летнего студента строительного колледжа из Иргизского района.

Речь идет о нашумевших событиях начала октября 2009 года. Все начиналось мирно и не предвещало беды. Девушка арендовала дом и отмечала свой день рождения. На него собралось около двадцати парней и девушек. В 23 часа молодежь 18-19 лет гудела вовсю. Парни из компании разделились на две группы. Берик почувствовал, что скоро будут разборки, принес из дома обрез 16-го калибра и спрятал оружие под лавкой во дворе. Об этом он рассказал другу Медету. Тот вывел своего обидчика на улицу. Как утверждает Медет, Султан продолжал оскорблять его. Тогда Медет достал из-под лавки обрез и с расстояния 5-7 метров выстрелил в Султана. Дробь попала в легкие и грудь. Из дома высыпали ребята, отмечавшие праздник. Испугавшись, Медет кинулся бежать. Его догнал Берик. Он разобрал обрез и забросил оружие на крышу станции техобслуживания. Султана отвезли в больницу. После ранения он прожил чуть больше двух часов и умер в 2.55 в БСМП.

На суде Берик отказался от первоначальных показаний. Теперь уже он утверждал, что не приносил обрез на праздник. Медет оправдывался, что хотел попугать Султана и случайно выстрелил в него. Погибшему было только 19 лет, он родом из Иргиз­ского района, старший сын в семье, где пятеро детей. В Актобе он учился на 3-м курсе строительного колледжа. 18-летний Медет родом из Уилского района, временно не работал. 19-летний Берик учился на 3-м курсе юридического факультета университета им. Жубанова. Суд признал Медета виновным в убийстве и приговорил к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Берика за пособничество в убийстве приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

(Имена изменены)

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.