Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8521 просмотр

Мошенничество или поклёп?

Истец требует от руководителя строительной фирмы возврата 400 тысяч долларов материального вреда и 50 миллионов в счёт морального вреда.

Истец требует от руководителя строительной фирмы возврата 400 тысяч долларов материального вреда и 50 миллионов в счёт морального вреда.

Шесть лет шло следствие по делу руководителя ТОО «Актобе-Кунай». Истец требует вернуть 400 тысяч долларов, на которые тот купил оборудование для производства пенобетона. Еще около 30 тысяч долларов, как считает истец, бизнесмен присвоил после продажи по доверенности его автомашины «Лексус». И около 19 миллионов тенге потеряла мать истца, передав деньги директору ТОО «Актобе-Кунай» за участие в долевом строительстве. На прениях по этому делу гособвинитель Нурлан Елтеков рассказал, что истец не оприходовал суммы в кассу товарищества и использовал для собственных нужд. А договоров на покупку квартир в долевое строительство под одинаковыми номерами оказалось сразу два.

По поводу продажи автомашины «Лексус» 1998 года выпуска подсудимый дважды менял показания. В одном случае говорил, что продал чужую машину за 19 тысяч долларов, в другом утверждал, что выручил за нее 24 тысячи долларов, но деньги у него украли.

Прокурор просил осудить бизнесмена на 7 лет лишения свободы за мошенничество. Истец утверждает, что на заработанные им 400 тысяч долларов он рассчитывал в дальнейшем обеспечить будущее каждому из своих четверых детей. Кроме собственных он воспитывает еще двоих детей родственников. Если раньше он мог зарабатывать большие деньги, то в 2002 году попал в аварию и находится на инвалидности. 

Подсудимый утверждал, что в глаза не видел ни 400 тысяч долларов для покупки оборудования, ни 19 миллионов тенге, переданных на долевое строительство.

– Ни истец, ни его мать мне денег не давали, – заявил он в суде. – Истец просто хотел получить акции предприятия.

В ходе прений истец увеличил свои исковые требования, запросив за моральный ущерб 50 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.