Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3544 просмотра

Студенты могут попасть в тюрьму за колбасу

После дискотеки в общаге колледжа ребята залезли в сельский магазин и проникли в чужую «ГАЗель». На вопрос судьи, зачем они это сделали, подростки не смогли ответить.

После дискотеки в общаге колледжа ребята залезли в сельский магазин и проникли в чужую «ГАЗель». На вопрос судьи, зачем они это сделали, подростки не смогли ответить.

Парни приехали в поселок имени Нокина из районов. Обучались в сельскохозяйственном колледже на электриков, жили в общежитии и получали стипендию. Несовершеннолетнему Николаю мать регулярно привозила сумки с продуктами. К 19-летнему Олегу мать, воспитывающая сына одна, не приезжала. 6 декабря, после дискотеки, выпив горячительного, парни решили ненадолго прогуляться по поселку. Около двух ночи они проходили мимо магазина, дверь лавки была закрыта, в помещении свет не горел. Для ребят это послужило сигналом к действию. Они вытащили решетку на окне, проникли в магазин и набили две китайские авоськи продуктами. Сгребали с прилавка все, что попадалось: фрукты, колбасу, клей, две бутылки водки, натуральный сок. Добро спрятали под мостом в районе заправки. На этом их похождения не закончились. Недалеко от приглянувшегося студентам магазина стояла «ГАЗель». Дверь авто оказалось незапертой, ребята забрались в салон, выпили там бутылку водки и, прихватив аптечку с ключами, спокойно удалились. Сумки с продуктами из магазина они потом перетащили в комнату общаги. Полицейские быстро вышли на малолетних злоумышленников, накануне выпал первый снег, и отчетливо были видны следы.

На процессе присутствовал куратор группы, в которой обучаются ребята. Женщина рассказала, что за несколько дней до того как студенты «пошли на дело», в учебное заведение приезжали полицей­ские, провели классный час на тему подростковой преступности и ее послед­ствий.

На процессе владельцы магазина и автомобиля попросили судью не наказывать ребят, так как материальный ущерб они возместили. Однако, несмотря на примирение, вчерашние школьники не застрахованы от реального тюремного срока. Суд продолжается.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.