Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5228 просмотров

Задолжал 7 миллиардов тенге

Чуть ли не каждый месяц менял дорогие иномарки 22-летний парень, пока его не задержали сотрудники полиции.

Чуть ли не каждый месяц менял дорогие иномарки 22-летний парень, пока его не задержали сотрудники полиции. Оказалось, что он руководил группой, которая обналичивала крупные суммы денег.

Не меньше 20 коммерческих организаций создал Тимур для обналичивания крупных денежных сумм. Юрист по образованию открыл по доверенности обнальные конторы на удостоверения своих земляков из района. Среди них лица без определенного места жительства, страдающие туберкулезом. Тимур отличался фантазией при даче названий фирмам. Среди них такие экзотичные, как «Ватанабэ», «Малазгирт» и другие. Клиентов для обналичивания ему поставлял Ерлан. Сейчас он находится в розыске и, как предполагают, скрывается за рубежом. В группе были еще двое – родные брат и сестра. Только с начала 2007 по 2009 год через двадцать фирм обналичили более 7 миллиардов тенге. Группа оставляла себе 2-5% от обналиченной суммы. Среди клиентов предприятий оказалось казахстанско-российское предприятие ТОО СП «Уралтехпром», которое по документам приобрело подушки за 135 тысяч тенге. Добывающая компания ТОО «Восход Ориел» купила стройматериалы за 387 тысяч тенге. Суд приговорил 22-летнего Тимура к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества. Он вину не признал. Приговор не вступил в законную силу.

– Как только приговор вступает в законную силу, автоматически возбуждаются уголовные дела в отношении контрагентов по факту уклонения от уплаты налогов, – говорит заместитель прокурора Актюбинской области Манарбек Садуов. – Если ТОО добровольно погашают долги по налогам, мы отказываем в возбуждении уголовного дела. Эти 7 миллиардов тенге мы взыщем с контрагентов. Такая же практика идет в отношении госорганов, если они пользовались услугами обнальных контор. Если сумма недостаточна для возбуждения уголовного дела, заводим административное.

Как стало известно из осведомленных источников, жесткая позиция в отношении обнальных контор и контрагентов в Актюбин­ской области заставляет любителей такого рода наживы закрывать предприятия и покупать открытые фирмы в других регионах страны. Из-за ужесточения наказания за лже­предпринимательство, организаторы обнальных контор повышают ставки. Если раньше они брали с обналиченной суммы 2-3%, то сейчас до 5-6%.

(Имена осужденных изменены)

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.