Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3837 просмотров

Террористы или учёные?

Троих актюбинцев осудили за покушение на участие в деятельности террористической группы в Дагестане, им дали по 6 и 7 лет лишения свободы.

Троих актюбинцев осудили за покушение на участие в деятельности террористической группы в Дагестане, им дали по 6 и 7 лет лишения свободы.

Обвинительный приговор вынес суд по делу Серика, Даулета и Асхата 24-25 лет. У одного из них двое детей, второй 20 дней как женился, третий готовился к свадьбе. Суд пришел к выводу, что они исповедовали традиционный ислам, но под воздействием выступлений идеолога северокавказского вооруженного подполья Саида Бурятского начали проповедовать идеи вооруженного джихада. Один из них в мечети «Нурдаулет» на жума-намазе сообщил другим, что собирается на джихад, предлагал присоединиться. Другой открывал в мечети ноутбук и демонстрировал выступления Саида Бурятского. На поездку в Дагестан парни нашли деньги у знакомых. Один собрал 45 тысяч тенге, второй – 30 тысяч тенге. С помощью Интернета осужденные переписывались с последователями ислама из других стран. Папку с распечатками проповедников джихада они оставили у знакомого. После того как ребят задержали на границе сотрудники ФСБ России и передали Атыраускому ДКНБ, знакомый пытался уничтожить записи – часть сжег, остальное выбросил в туалет во дворе. Обгоревшие листы приобщили к делу как вещественное доказательство.

Все свидетели выступали в защиту Серика, Даулета и Асхата, однако суд принял во внимание их первоначальные показания. Парни утверждали, что хотели съездить в Дагестан и проверить, притесняют мусульман в России или нет. А слово джихад, по их мнению, вовсе не означает боевых действий, это любая помощь от мусульманина мусульманину.

Суд признал троих парней виновными в покушении на участие в террористической группе и приговорил двоих к 6 годам лишения свободы, одного – к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Для родных, которых собралось в зале не менее 30 человек, обвинительный приговор стал шоком. Матери рыдали и причитали. Жены осужденных, оставшиеся без кормильцев с детьми, стали кричать, что «дело сфабриковано, и весь приговор – ложь». Родственники готовят апелляцию в област­ной суд, приговор не вступил в силу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.