Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9567 просмотров

Семья отравилась рулетом

С диагнозом «сальмонеллёз» в больницу попала семья из пяти человек. Младшему ребенку 5 лет. Вылечившись, пострадавшие готовят исковое заявление на хозяйку магазина.

С диагнозом «сальмонеллёз» в больницу попала семья из пяти человек. Младшему ребенку 5 лет. Вылечившись, пострадавшие готовят исковое заявление на хозяйку магазина.

Впервые у семьи Кудуковых был столь ужасный Новый год.

– 25 декабря мы купили в магазине «24 часа» в 11 микрорайоне рулет с орехами, – рассказывает Жансулу. – Я сварила рожки, обжарила лук. После ужина мы попили чай с рулетом. Кушали рулет все: сын, дочь, племянница-студентка и мы с мужем. Наутро племяннице стало плохо. Тошнота, расстройство желудка, поднялась температура. Такие же симптомы были к обеду у 13-летнего сына и у 5-летней дочери. Я позвонила в «Скорую помощь», нам предложили госпитализироваться в инфекционную больницу. Пообщавшись с врачами, мы написали отказ – все-таки впереди праздник, Новый год. Нам рекомендовали делать уколы гентамицина.

Но на следующий день стало еще хуже. 28 декабря госпитализировали племянницу, а 29 – остальных членов семьи. В областной инфекционной больнице пациентам поставили диаг­ноз «сальмонеллез». Несколько дней им ставили капельницы.

– Хуже всего заболевание переносила дочь, – вспоминает Жансулу. – Ее даже в реанимацию хотели забрать.

Пострадавших выписали из больницы только 8 января. Вылечившись, Жансулу пошла в магазин, где купила рулет.

– Если бы мы кушали в тот день рыбу или мясо, тогда я могла бы сомневаться, отчего заразились сальмонеллезом, – утверждает Жансулу. – Но мы ели лишь рожки с луком и рулет с чаем.

В магазине настаивают, что их вины в страданиях Кудуковых нет, хотя СЭС оштрафовала их после этого случая на 14 тысяч тенге «за несоблюдение товарного соседства».

– Мы в тот вечер продали рулет, который поступил от производителя только утром, сроки хранения и реализации не нарушали, – утверждают в магазине. – У женщины нет чека о покупке, отсутствует экспертиза продукции. Мы ей ничего не должны. 

Производитель злосчастного рулета тоже не согласен с жалобами покупателей. Индивидуальный предприниматель сообщила, что СЭС приостанавливала производство на 10 дней. В цехе провели генеральную уборку и вновь приступили к работе. Цех работает только второй год и усматривает в случившемся происки конкурентов. 

Кудуковых штрафы СЭС не устроили. Они требуют моральной компенсации за испорченный Новый год и готовят иск в суд.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.