Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8909 просмотров

Опера разыскивают аферистку

42-летняя актюбинка обманула десять человек на 6 миллионов тенге, лишила свою сестру квартиры и сбежала после обвинительного приговора.

42-летняя актюбинка обманула десять человек на 6 миллионов тенге, лишила свою сестру квартиры и сбежала после обвинительного приговора.

Актюбинские полицейские объявили в розыск женщину, которую за мошенничество в особо крупном размере приговорили к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд первой инстанции отложил исполнение приговора до совершеннолетия её детей. Потерпевшие подали апелляцию. Областная коллегия по уголовным делам рассмотрела приговор горсуда и отменила отсрочку наказания. Однако надеть наручники после оглашения нового приговора полицейские не успели: мошенница сбежала.

В феврале 2007 года Роза Ералиева обратилась к своей двоюродной сестре Жанаргуль с просьбой оформить по ее документам кредит на 250 тысяч. Как объяснила мошенница родственнице, такие деньги ей нужны были для завершения строительства частного дома. Та взяла на себя кредит. Первые 9 месяцев Ералиева исправно платила по счетам. В мае того же года она вновь по­просила мужа Жанаргуль взять на свое имя еще один кредит, тот без колебаний согласился. Получив за короткое время два кредита по документам родственников, Ералиева в июне 2007 года дает объявление в газете и по местным телеканалам о том, что «возьмет деньги под проценты». На ее удочку попался актюбинец, который занял ей сто тысяч тенге. Еще один клиент дал ей в долг 150 тысяч тенге. Оба не только процентов, но и основного долга не дождались.

После этого мошенница вновь пришла к своей сестре, на этот раз она попросила супругов заложить… их квартиру. Для окончания строительства своего дома ей нужны были 4 миллиона тенге. Она обещала рассчитаться полностью со всеми долгами, после того как выгодно продаст новостройку за 180 тысяч долларов. Супруги согласились, они не знали, что недостроенный дом родственницы заложен в банке с 2006 года. Состоятельному актюбинцу, который дал в долг деньги под залог квартиры, мошенница сказала, что миллионы нужны ее сестре. После получения кредита женщина не остановилась на достигнутом и вновь дала объявление бегущей строкой. Одну актюбинку она в очередной раз облапошила на 100 тысяч, другого клиента – на 200 тысяч. Затем Ералиева в четвертый раз обращается к своей сестре и просит оформить на ее имя еще один кредит.

Чтобы усыпить бдительность своих «клиентов», Ералиева все сделки оформляла нотариально, давала им техпаспорт своего недостроенного дома.

На суде женщина не отрицала свою вину, но сказала, что действительно собиралась рассчитаться со всеми  кредиторами, просто возникший экономический кризис спутал все планы. В результате ее действий супруги-пенсионеры, воспитывающие двух внуков, остались без денег. Старики копили их «на похороны». Семья двоюродной сестры Жанаргуль, которая несколько раз оформляла на свое имя кредиты для мошенницы и заложила квартиру, осталась не только без денег, но и без жилья. Семья с двумя детьми живет на съемной квартире. У самой мошенницы пятеро детей. Сейчас ориентировки на нее разосланы во все районы области. Руководство УВД лично взяло это дело под свой контроль.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Сейчас такое время, никому нельзя верить!

    0
    0