Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5490 просмотров

На криминального авторитета надели наручники

Более суток 21-летнего студента держали в заложниках двое актюбинцев. За его жизнь у близких похищенного требовали 500 тысяч тенге. 

Более суток 21-летнего студента держали в заложниках двое актюбинцев. За его жизнь у близких похищенного требовали 500 тысяч тенге. 

11 января на сотовый телефон молодого актюбинца позвонил бывший одноклассник. Он попросил парня приехать на СТО в старом городе для разговора. Когда тот прибыл на место, его, кроме старого знакомого, встретили двое мужчин. Они завели 21-летнего студента в помещение станции техобслуживания. Беседа принимала неприятный оборот. У студента новые знакомые стали требовать деньги. Когда он сказал, что у него их нет, злоумышленники решили «договориться» с его родственниками. В 9 часов вечера на мобильный телефон сестры плененного актюбинца, которая является владелицей автомойки, позвонили со скрытого номера. Незнакомый голос сообщил женщине, что если она хочет, чтобы ее брат вернулся домой живым и здоровым, она должна заплатить им 500 тысяч тенге.

После разговора с родственницей своего пленника, они отвезли парня на съемную квартиру в 12-м микрорайоне. Передача денег состоялась 12 января около магазина по улице Марата Оспанова. Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью вместе с бойцами отряда спецназа «Арлан» заранее оцепили прилегающую территорию, все дворы рядом с магазином взяли под видеонаблюдение. Двоих актюбинцев поймали в момент получения денег. Полицейские действовали молниеносно, все происходило, как в голливудском блокбастере.

Как установило следствие, один из задержанных – 37-летний криминальный авторитет, который на зоне имел статус «смотрящего». В последний раз из мест не столь отдаленных он освободился в 2007 году. Всего же за его плечами 7 ходок по тяжким статьям. Криминальный авторитет поддерживал связи с российскими преступниками. Его подельнику всего 22 года, молодой человек засветиться в криминальных сводках еще не успел, это его первое «дело». Сейчас оба находятся в СИЗО, на подозреваемых в преступлении возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Но в полиции не исключают, что статью могут переквалифицировать в «Незаконное лишение свободы». Ведется следствие.

Юрий ГЕЙСТ

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.