Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7410 просмотров

Падать тоже можно с умом

За прошедшие выходные в травмопункте БСМП побывало более 60 человек. Половина из них – жертвы гололёда.

За прошедшие выходные в травмопункте БСМП побывало более 60 человек. Половина из них – жертвы гололёда.

Неожиданный гололед внес свои коррективы и в работу медиков. В дни экстренного дежурства в травмопункте БСМП дежурные врачи не успевали залечивать раны пациентам, поскользнувшимся на дороге. Пик травматизма пришелся на прошлые выходные, в субботу в травмопункте побывало 60 человек, 30 – упали на льду.

– Чаще всего жертвами неудачного падения становятся женщины и пожилые люди, – рассказывает заведующий травмопунктом БСМП Максим Сорокин. – В основном при падении инстинктивно выставляют руки, они страдают больше всего. Не обходится и без травм головы. Пока серьезных случаев у нас не было. 

Многие не соблюдают простых мер предосторожности на льду, сетуют врачи. Скользкую обувь лучше поменять на ботинки с мягкой резиновой неровной подошвой. Можно обклеить подошву обуви лейкопластырем или наждачной бумагой. И ни в коем случае не обращаться после полученной травмы к народным целителям.

– Некоторые просто игнорируют помощь медиков, – продолжает Максим Сорокин. – Начинают делать растирания, принимать горячие ванны. Эти меры могут только усугубить послед­ствия полученной травмы. Сразу после падения лучше зафиксировать ушибленное место повязкой, прикладывать к нему лед, держать на возвышении и не напрягать. Из медицинских препаратов рекомендуется принять только обезболивающее, непроверенные мази и кремы могут не дать ожидаемого эффекта. После оказания первой помощи лучше всего отправиться к квалифицированному специалисту. 

Еще врачи советуют со своей травмой по возможности обращаться в ту больницу, которая в этот день находится на  экстренном дежурстве по городу. Тогда пострадавший получит полный объем помощи, в том числе и при необходимости рентген.

Есть у медиков и советы, как правильно падать. При падении на лед спиной нужно заложить руки за голову, чтобы избежать сотрясения мозга и прочих сопутствующих травм. Когда вы уже поскользнулись, нужно сложить ноги в коленях, тогда высота падения будет меньше. И не выставляйте руки вперед, перелом запястья или предплечья будет обеспечен. Вот только падение происходит за долю секунды. Как выполнить все эти рекомендации за такой временной отрезок – вопрос.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.