Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7694 просмотра

На Вохре накрыли наркоточку

В горсуде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению жителей Вохры в сбыте наркотиков. Подсудимые свою причастность к распространению зелья отрицают.

В горсуде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению жителей Вохры в сбыте наркотиков. Подсудимые свою причастность к распространению зелья отрицают. 

Операцию по захвату наркоторговцев, проживающих на Вохре, сотрудники городского отдела по борьбе с наркобизнесом провели 18 августа. События в тот день на богом забытой окраине Актобе развивались как в крутом боевике.

Судя по отчёту полицейских, сначала был совершён контрольный закуп зелья. Затем отряд спецназа и ОБНовцы ворвались в дом наркодилеров и произвели обыск, в ходе которого в карманах хозяина притона и его брата были обнаружены два пакетика с героином. Еще два пакетика с наркотиком сотрудники отдела нашли в пачке сигарет и на кровати среди постельного белья. Кроме того, в одной из хозпостроек во дворе хранилось два пластиковых мешка с марихуаной. Изъятой травки оказалось 17 кг, а вес героина составил 8 граммов.

По словам полицейских, цыганская семья, наладившая сбыт наркотиков на Вохре, давно стояла на учёте в ОБН. В преступном бизнесе участвовала супружеская пара и брат хозяина дома. За ними было установлено наблюдение. Мероприятия по пресечению работы наркоточки разрабатывались со всей тщательностью. В результате операции торговцев зельем задержали, при обыске обнаружены неопровержимые улики.

Сами задержанные свою причастность к распространению наркотиков отрицают. Они считают, что пакетики с героином и мешки с марихуаной им подбросили, а проведённая спецоперация – настоящий произвол полицейских. Такого же мнения придерживаются и их родственники.

– 18 августа я лежал в больнице, – рассказывает отец задержанных Иван Смоляков, – меня готовили к операции. Позвонил сыну Игорю и попросил его приехать, но он в больнице так и не появился. Только потом я узнал, что его, сноху и второго сына Александра взяли якобы за хранение и сбыт наркотиков.

– В тот день, ближе к обеду 12-летний племянник Коля перепуганный влетел в дом и закричал, что к нам бежит много людей в масках, они стреляют из пистолетов, одна пуля попала в собаку, – продолжает сестра задержанных Кристина Смолякова. – В доме находился ещё один мой брат Иван. Когда омоновцы ворвались, повалили его на пол и стали избивать. Я ничего не могла понять, пыталась закрыть брата собой и умоляла не бить его, за что получила удар рукояткой пистолета по голове. Плачущего племянника ударили ногой в лицо. На Ивана надели наручники, мне руки тоже скрутили и подняли их вверх.

Потом, по словам Кристины Смоляковой, подъехали люди в гражданке, привезли своих понятых и начали обыск. Всех домочадцев вытолкали во двор, внутри осталась только сноха.

– Мне потихоньку всё-таки удалось проникнуть в дом, – говорит Кристина Смолякова. – Когда я вошла, вижу, в комнатах все вещи разбросаны по полу, а полицейские лежат на кровати и смотрят телевизор. Потом пошли в спальню отца, подняли подушку на его кровати, под ней оказался пакетик с белым порошком, а под матрацем нашли меченые деньги. Почему нам запретили присутствовать при обыске? В это время полицейские могли подбросить всё что угодно.

Следствие по делу о наркоточке на Вохре уже закончено. Виновны ли задержанные в хранении, сбыте и распространении наркотиков, определит суд. Как известно, за это грозит пожизненное заключение.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.