Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10636 просмотров

Меня заставляли дать взятку чиновникам - актюбинский бизнесмен

«За отказ сотрудничать с антикоррупционщиками на меня завели уголовное дело. А следователь раскрыл госсекрет: сообщил, что мой сотрудник тайный агент антикоррупционной службы. Уже больше полугода я вынужден отстаивать свою невиновность, бизнес пришлось оставить и распустить людей», – рассказал журналистам предприниматель Ринат Тулеуов.

На фото: Ринату Тулеуову регулярно приходится ездить в Уральск по своему уголовному делу. Его учебный центр не работает, людей пришлось распустить. || Фото автора

«За отказ сотрудничать с антикоррупционщиками на меня завели уголовное дело. А следователь раскрыл госсекрет: сообщил, что мой сотрудник тайный агент антикоррупционной службы. Уже больше полугода я вынужден отстаивать свою невиновность, бизнес пришлось оставить и распустить людей», – рассказал журналистам предприниматель Ринат Тулеуов, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Актюбинец Ринат Тулеуов несколько лет назад открыл учебный центр по подготовке сотрудников предприятий пожарной и промышленной безопасности. Представительства центра открылись в Караганде, Атырау и Уральске. Все шло хорошо до апреля 2018 года…

– 17 апреля 2018 года менеджер представительства в Уральске сообщил, что в нашем офисе со мной хочет встретиться клиент, – рассказал корреспонденту «Диапазона» Ринат Тулеуов. – Я приехал на встречу в Уральск. Вместо клиента в офис пришли сотрудники антикоррупционной службы. Они изъяли деньги моего товарищества, оргтехнику. Стали оказывать на меня давление и пугать. Они сказали, чтобы я взял скрытую видеокамеру и дал взятку начальнику управления по ЧС Уральска Сарсенгалиеву и руководителю отдела управления по инспекции труда Мукашову якобы за их подписи в экзаменационных протоколах. Я отказался это делать. Тогда мне сказали, чтобы я уговорил своего менеджера дать взятку чиновникам. Я отверг и это требование. Мне пригрозили, что заведут на меня уголовное дело за отказ сотрудничать со следствием.

Позже на бизнесмена завели уголовное дело по статье «Дача взятки». Из фабулы дела следовало, что сотрудница учебного центра по указанию Тулеуова дала взятку в 20 тысяч тенге руководителю отдела управления по инспекции труда. Второй свидетель по делу, менеджер этого же учебного центра по указанию того же Тулеуова дал взятку в 22 тысячи тенге сотруднику ДЧС, перечислив деньги на баланс телефона.

– Эту сотрудницу, которая якобы от моего имени дала взятку, я еще до апрельских событий уволил по отрицательным мотивам, – продолжает Ринат Тулеуов, – на первой очной ставке она и не скрывала неприязнь ко мне. О какой объективности ее показаний может идти речь? Она сказала, что взятку дала по моему указанию осенью 2017 г., а рассказала об этом в апреле 2018. Почему тогда молчала о преступлении, и почему на нее саму не завели уголовное дело? А время, когда менеджер якобы по моему указанию перечислил на баланс сотрудника ДЧС 22 тыс. тенге, совпадает со временем, когда он вместе со мной был в антикоррупционной службе. Мы с адвокатом ходатайствовали о допросе этого менеджера, но следователь нам отказал. Мотивировал отказ так: в качестве сотрудника моего учебного центра по делу выступает конфиденциальный помощник антикоррупционной службы, которого уже допрашивали. Получается, в письменном ответе он сообщает, что помощник конфиденциальный и тут же раскрывает его имя и фамилию. Это же госсекрет, этим ответом он поставил под угрозу жизнь помощника антикоррупционной службы. Мы написали в ДКНБ о следователе, разгласившем госсекрет. Но заявление отправили в прокуратуру, а надзорный орган перенаправил его в службу внутренней безопасности антикоррупционной службы. То есть в тот орган, на сотрудника которого жаловались. Там уголовное дело возбуждать не стали, как того требовал закон, а ограничились служебной проверкой. Как и следовало ожидать, проверка доводы не подтвердила.

Сарсенгалиева и Мукашова обвинили в получении взятки. Суд вернул их дела на доследование, там не было доказательств. Позже их все-таки осудили. В приговоре Мукашова было написано, что взятку ему дал Ринат Тулеуов. Хотя сам осужденный говорил, что деньги давал не он, а сотрудница учебного центра. После жалобы адвоката суд убрал из приговора фамилию Тулеуов, заменив ее на термин «другое лицо».

– Мне говорил следователь, что если я признаю вину, то меня привлекут лишь по первой части статьи «Дача взятки», если откажусь – то квалифицируют по третьей части статьи и наказание будет строже, – говорит Ринат Тулеуов. – Я вынужденно согласился на процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Суд вернул его прокурорам из-за нарушений: там указали фамилии людей, которым еще не вынесли приговор. Мое дело неоднократно переквалифицировали с одной части статьи на другую. В итоге после того как мое дело стали рассматривать в суде второй раз, я рассказал, как все было на самом деле, что на меня давили, требовали дать взятку, что на самом деле я преступления не совершал. У меня есть доказательства. Суд вернул дело на доследование. Следствие по моему делу продолжается, я вынужден ездить в Уральск на следственные действия, эти расходые никто не возместит. Я вынужден предать огласке то, что происходит со мной. Из-за уголовного преследования я вынужден был оставить бизнес, оставить сотрудников без заработка. Я надеюсь, что в моем деле разберутся объективно.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.