Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4864 просмотра

«Лишенник»* дал полицейскому 40 тысяч за новые права

У автолюбителя истёк срок лишения прав. Он решил вернуть водительское удостоверение, обратился к командиру взвода ДПС. Тот пообещал помочь за 40 тысяч тенге. А в итоге полисмен лишился работы и выплатит штраф 400 тысяч тенге.

У автолюбителя истёк срок лишения прав. Он решил вернуть водительское удостоверение, обратился к командиру взвода ДПС. Тот пообещал помочь за 40 тысяч тенге. А в итоге полисмен лишился работы и выплатит штраф 400 тысяч тенге, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon..

В апреле этого года у актюбинца Мурата Б. истек 3-летний срок лишения прав. Он собирался восстановить водительское удостоверение, прошел в здании автоЦОНа медкомиссию. Потом через знакомого вышел на командира взвода батальона дорожно-патрульной полиции Амира Дюзенбаева. Полицейский предложил за 30 тысяч тенге свою помощь в оформлении водительских прав. Мужчина передал 30 тысяч. Через несколько дней при встрече полицейский сказал, что нужно еще 10 тысяч. Мурат Б. отдал еще 10 тысяч тенге. 19 июня он написал заявление на Дюзенбаева в ДКНБ. На следующий день, чтобы скрыть преступление, полицейский через платежный терминал перечислил 40 тысяч 500 тенге на счет Мурата Б., следует из материалов уголовного дела. Но от уголовного разбирательства мужчину это не спасло.

Полицейского обвинили в мошенничестве. Он заключил с прокуратурой соглашение в форме сделки о признании вины. Суд приговорил его к штрафу в 400 тысяч тенге и запретил пожизненно работать на госслужбе, сообщает «Диапазон». Cуд отметил, что руководству ДВД нужно пресекать коррупцию в своем ведомстве. Приговор в законную силу не вступил.

*«Лишенник» – тот, кто из-за нарушений ПДД лишился права водить автомобиль. По истечении срока лишения он может восстановить право вождения, но обязан сдать экзамены.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Я знал что закон не ко всем одинаков, но в начале независимости и представить не мог чтоб за коррупцию давали штраф. Что это за борьба? Я не кому тюрьмы не желаю, но это же измена Родине и его народу. Что людям от этих 400 тыс когда их так грабят, все кому не лень.

    0
    0