Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2320 просмотров

За устройство на контрактную службу попросили 350 тысяч тенге

Суд в Актобе приговорил военного из Уральска к штрафу в 7 миллионов тенге за подстрекательство к даче взятки за трудоустройство на военную службу.

Суд в Актобе приговорил военного из Уральска к штрафу в 7 миллионов тенге за подстрекательство к даче взятки за трудоустройство на военную службу.

На скамье подсудимых оказался командир стрелкового отделения войсковой части 5517 24-летний Тимур Курбаналиев из Уральска. По материалам следствия, к командиру обратился знакомый его сослуживца с просьбой об устройстве на контрактную службу. Командир сообщил претенденту на контрактную службу, что для положительного решения вопроса нужно передать в войсковую часть 350 тысяч тенге. Тот рассказал о предложении военного сотрудникам антикоррупционной службы. 350 тысяч тенге он передал сожительнице командира под контролем антикоррупционщиков. На Курбаналиева завели уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Подстрекательство к даче взятки».

Сам подсудимый вину не признал. Рассказал, что к нему обратился сослуживец с просьбой устроить знакомого в войсковую часть, взять за это деньги и поделиться с ним. Деньги кандидат передал сожительнице Курбаналиева, так как он сам в это время был в Алматы. Денег он не получал, не мог ими пользоваться, следовательно преступления не совершал, а значит, невиновен, высказал свою позицию подсудимый.

Сослуживца подсудимого допросили как свидетеля. Он рассказал, что Курбаналиев как-то попросил его помочь найти желающего служить по контракту. Он отправил к нему своего односельчанина. Свидетель пояснил, что по просьбе Курбаналиева получил от его сожительницы 200 тысяч тенге, но не понял, кому предназначались эти деньги, узнать не успел, так как его задержали сотрудники антикоррупционной службы. О том, что Курбаналиев хотел устроить его знакомого на службу за деньги, он не знал.

Сам подсудимый не имел полномочий по трудоустройству на контрактную службу. Суд переквалифицировал обвинение со статьи «Мошенничество» на «Покушение на преступление» и оправдал в связи с отсутствием состава преступления. В то же время суд установил, что Курбаналиев внушил желающему служить по контракту умысел о передаче взятки в 350 тысяч тенге другим лицам войсковой части. Таким образом совершил подстрекательство к даче взятки.

За это преступление военный суд Актюбинского гарнизона приговорил военного к штрафу в 7 миллионов тенге.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.