Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15600 просмотров

Жители Мартука просят освободить начальника полиции

Они не верят, что Евгений Лазарев виновен в разглашении гостайн и просят отпустить его до суда. Арестованный заявил, что бывшая жена хочет его «унизить и растоптать». Дело о разглашении госсекретов на него возбудили после её заявления.

На фото: 16 января, Мартук. Друзья и бывшие коллеги Евгения Лазарева собрались, чтобы высказать свое мнение о задержании начальника РОВД. Они просят отпустить полицейского на свободу до суда. || Фото автора

Они не верят, что Евгений Лазарев виновен в разглашении гостайн и просят отпустить его до суда. Арестованный заявил, что бывшая жена хочет его «унизить и растоптать». Дело о разглашении госсекретов на него возбудили после её заявления.

16 января около 20 жителей Мартука собрались дома у начальника Мартукского РОВД, чтобы высказаться в его поддержку. Евгения Лазарева обвиняют в хранении боеприпасов и разглашении госсекретов. С 9 января он под стражей. Журналистам подчеркнули, что намеренно не назначали встречу у гос­органов, чтобы ее не посчитали митингом или пикетом.

– Мы хотим высказать свое мнение о ситуации, о Евгении Лазареве, чтобы нас услышали компетентные органы, объективно провели расследование. Его могли бы отпустить под подписку о невыезде или под залог, чтобы он мог лечиться, у него тяжелое заболевание. Мы просим, чтобы ему изменили меру пресечения, – объяснили журналистам собравшиеся.

Пришли на встречу с журналистами пенсионеры МВД, бывшие коллеги Евгения Лазарева.

– То, что Евгений Лазарев якобы домой патроны принес, – это вообще абсурд, – рассказал пенсионер МВД Орынгали Рахманов [на фото]. – На стрельбище все патроны дают под расписку. Есть человек, который контролирует это, каждый квартал проверяющие сверяют. Откуда вообще взялись эти патроны? По поводу найденных документов хочу сказать. Если из Актобе приходит материал, его выдают ответственному через канцелярию. Для работы дают срок, 10-15 дней. Если поручение не исполнено, постоянно об этом напоминают в канцелярии, звонят из ДВД. Документы под грифом «секретно» должны уничтожаться в течение 3 лет, под грифом «совершено секретно» – 5 лет. А бывшая супруга Лазарева говорит, что он принес их домой в 2012 году, 5 лет назад. Почему их раньше не уничтожили? Это абсурд. Любой нормальный человек понимает, что дома такую документацию никто хранить не будет.
– Когда его назначили начальником РОВД, он очень переживал, если случалось нераскрытое преступление, – говорит еще один бывший коллега арестованного Умирхан Наурызбаев, – чувство долга у него. Говорил, что сложно было работать, так как состав сильно омолодился, а старшее поколение, кто, как говорится, пороха понюхал, ушло на пенсию.

– Мы просим, чтобы следствие объективно разобралось, – рассказывает жительница Мартука Наталья Сазонова. – Почему в течение 5 лет не выявили, что документы пропали? Почему ущерб от них 22 миллиона? Зачем его арестовывать? Он никуда сбегать не собирался, у него проблемы со здоровьем.

– Лазарев – единственный в истории мартукской полиции человек, который от сержанта дорос до должности начальника РОВД. И добился этого своей работой. Был водителем, работал в отделе охраны, учился заочно. Всего добивался сам. Если бы не имел достижений, никто бы не выдвинул его на эту должность, – считает Аманкельды Утаралин.

В правоохранительных органах Лазарев проработал 24 года, в прошлом году ему вручили грамоту за безупречную службу. Сам полицейский в суде сообщил, что бывшая супруга испытывает к нему неприязнь.

– Я приходил по каждому звонку следователя ДКНБ, не сорвал ни одного допроса, – сообщил следственному судье Евгений Лазарев [на фото], когда обсуждалась мера пресечения. – Но более 3 месяцев ничего не проводилось. Я написал жалобу в генпрокуратуру, потому что пошло давление. 24 года я отработал, награды есть. Секретных документов домой я не приносил. Про патроны впервые слышу. Я не мог 65 патронов вынести, была бы недостача. И фактов утери документов тоже не было. Единственное, что знаю, у бывшей супруги ко мне неприязненное отношение, унизить меня хочет, растоптать. Эту кладовку я строил своими руками, там невозможно не увидеть пакет. Получается, что 5 лет она заходила в кладовку. Уходя, я забрал все свои вещи. И тем более, если документы не мои, зачем их хранить? Они вообще утратили свою силу. Много вопросов у меня к следствию.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    если этот Лазарев брал бы секретные документы, а он утверждает что они к нему отношения не имеют, то он обязательно бы расписывается в спец ведомостях. Такие документы под особым учетом и владеть ими так долго не кто бы не дал. Тем более, как я слышал, уже был в 2009 году такой прецедент. На мусоре дворник обнаружил действующие секретные дела, по данному факту был спроважен на пенсию начальник УВД. хотя виновных не нашли Поговаривали что это сделали противники начальника УВД. После того еще усиленнее начали следить за подобными документами. Я не могу понять как пропали документы и вышли с поля зрения спец канцелярии но уверен, что не один опер домой их не таскает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Под маской невинности, иногда кроются самые зловещие личности, разглашение государственных секретов очень серьезное обвинение и там никто не поможет

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А если обвинять н его однога. Цепочка получится из ответственных.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да и зачем их брать? Можно просто перефотграфировать. А если "изъял" то почему не уничтожил? Если припрятал компромат то почему так тупо? Реальная подстава бывшей спруги ,так называемая " война роз".

    0
    0