Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12604 просмотра

В посёлке Беккул баба пьют горькую воду из скважины

В 20 километрах от Актобе в Благодарном сельском округе находится посёлок Беккул баба. До 2010 года посёлок называли Красносельский, сейчас там живут около 1000 жителей.

На фото: Жительница поселка Беккул баба Марзия Еркинбаева неоднократно обращалась к властям с просьбой провести воду. || Фото автора

В 20 километрах от Актобе в Благодарном сельском округе находится посёлок Беккул баба. До 2010 года посёлок называли Красносельский, сейчас там живут около 1000 жителей.

В «Диапазон» обратились жители поселка Беккул баба. В аул до сих пор не провели водопровод, воду все берут из скважины, но она на вкус горькая. Также, по словам обратившихся, дети и взрослые замерзают в ожидании автобусов, а дороги в осенне-весенний период превращаются в грязь и болото.

Бердалы Молдашев живет в поселке уже 3 года, переехал туда вместе с семьей из Иргизского района.

– Мы обращались в государственные органы, – рассказывает Молдашев [на фото]. – Нам необходима пресная водопроводная вода, потому что вода из скважины имеет горьковатый привкус. Она плохо влияет на котлы, они выходят из строя.

Жительница поселка Беккул баба Марзия Еркинбаева также неоднократно обращалась к властям с просьбой сделать им нормальную дорогу, увеличить количество автобусов и провести воду.

– У нас тут батпак (болото), грязи бывает по колено. Таксисты оставляют нас на трассе, а продукты мы несем, утопая в грязи, – рассказывает Еркинбаева. – От имени жителей мы писали 3-4 раза акиму области, но пока изменений нет. Мы были бы рады и щебню. Много людей едут на работу в Актобе, студенты есть. Автобусы ходят 5 раз в день, но этого мало. Вечером, до 18:30 автобусов не бывает. Как-то, не дождавшись автобуса на холоде, моя дочь села на попутку и попала в аварию. Она оказалась в больнице, у нее травма шеи. Мы понимаем, что автобусов на всех не хватит, но ради детей и рабочих можно сделать автобус еще на 5 часов вечера. Почти весь поселок работает в Актобе, тут работы нет. Мы даже не знаем, откуда вода, которую мы берем из скважины: из туалета или еще откуда-нибудь. Тем не менее, пьем, другого выхода нет. Хотелось бы, чтобы на нас обратили внимание.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Какие не благодарные живут в Благодарном! Власть им название поселка поменяло,обратив на них пристальное внимание,а жителям все мало.!

    1
    3