Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11825 просмотров

За кражу батарей детсада судят завхоза собеса

После того как отдел занятости покинул арендуемое здание, новый хозяин не нашёл в нём чугунных батарей, розеток, дверей. Завхоз собеса призналась, что вывезла батареи и продала.

Фото из архива "Д"

После того как отдел занятости покинул арендуемое здание, новый хозяин не нашёл в нём чугунных батарей, розеток, дверей. Завхоз собеса призналась, что вывезла батареи и продала.

Предпринимательница Асемгуль Балкибаева получила здание бывшего горсобеса для детсада на 200 мест с госзаказом. Когда съехал прежний арендатор, пропали чугунные батареи, жалюзи, потолки, двери, линолеум, даже розетки.

– На восстановительные работы я затратила больше 6 млн, – рассказала Асемгуль Балкибаева. – Помимо батарей, дверей, линолеума, много денег ушло на оплату работы. У меня кредиты, дом заложила, деньги перезанимала, и государству я должна еще выплатить в течение 5 лет 195 млн тенге. Если бы не это хищение, я бы уже открыла садик. А так весь сентябрь вместо ремонта ходила на допросы.

В краже чугунных батарей обвинили завхоза отдела занятости 55-летнюю Балкияш Молдагерееву. 26 декабря начался суд. Потерпевшая возмущена: ущерб идет на миллионы, а экспертиза установила ущерб 664 тысячи тенге.

С 9 по 22 августа отдел занятости переезжал под руководством завхоза Молдагереевой, – зачитала обвинение в суде гособвинитель. – Она имела доступ к материально-техническим ценностям, ключи и решила совершить кражу чугунных радиаторов, демонтировала их и реализовала. Ущерб ТОО «АСиНа» 664 тысячи тенге.

Подсудимая во время следствия уволилась. Вину в краже она полностью признает и готова оплатить ущерб – 664 тыс. тенге. Потерпевшую это не устраивает, она согласна на примирение, если ей компенсируют все затраты.

– Это здание мне дали в доверительное управление, станет оно моим, только когда рассчитаюсь полностью, – рассказала Асемгуль Балкибаева. – Фактически оно принадлежит государству, а это хищение госимущества. Причастна к нему работник госучреждения, ответственность должен нести руководитель.

Предпринимательница сообщила, что после Нового года дет­сад на ул. Бр. Жубановых начнет работу, примет 8 групп из 12. Отремонтированы 2 крыла здания, осталось еще одно.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.