Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6456 просмотров

Газовый кризис в Актобе к концу года не разрешили

С прошлой недели на заправках Актобе скопление машин. Заправляют только по техпаспорту, где указано, что в машине установлено ГБО. Но водителей возмущает другое – газа уже нет.

Фото из архива "Д"

С прошлой недели на заправках Актобе скопление машин. Заправляют только по техпаспорту, где указано, что в машине установлено ГБО. Но водителей возмущает другое – газа уже нет.

Километровая очередь стояла на газозаправке по Санкибай батыра в конце прошлой недели. На этой неделе на заправках появилось объявление: заправлять машины будут только при предъявлении свидетельства о регистрации с отметкой об установке газобаллонного оборудования. Что побудило власти к такому шагу? Как сообщает ассоциация поставщиков газа, минэнергетики ежемесячно распределяет сжиженный газ по областям по количеству зарегистрированных авто с ГБО.

– На декабрь Актюбинской области выделили 9 000 тонн социального газа. Этого не хватает, так как много незарегистрированных машин с ГБО. Для защиты дополнительного количества объема сжиженного газа по цене ниже коммерческой необходимо выявить точное количество машин на газе, – говорится в сообщении ассоциации. Газ по техпаспорту будут выдавать еще 2 месяца.


37 555 автомобилей на газе зарегистрировано в Актюбинской области на 15 декабря 2017 года


Но водителей возмутило даже не это. Выяснилось, что сжиженного газа в области уже нет. Лимит полностью исчерпали.

– На декабрь нашей области дали 9 000 литров газа, и он уже закончился. Мы пошли на такие ограничения, чтобы выявить незарегистрированных. Да, некоторые считают, что мы их права ущемляем. Но из-за тех, кто не зарегистрирован, нельзя высчитать объем, необходимый области, – прокомментировала Алтынай Муханова.

Напомним, дефицит социального (сжиженного) газа был в Актобе в марте этого года. Правительство сделало замечание акимату Актюбинской области. После этого газ появился. Очередная нехватка газа стала замечаться с осени.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    а понял, там в статье вначале пишут 9000 тонн, а в конце уже 9000 литров

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вранье зашло уже так далеко,что сами вруны стали верить самим себе.Дефицит газа и километровые очереди на заправках были решены одним махом перед приездом Премьера.А новость дня оботкрыли первой автомобильной газонаполнительной компрессорной станции для заправки сжатым метаном двухсот (!!) автобусов,окажется полным гаплыком.В особенности для некой мифической ассоциации чего-то там.

    0
    0