Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14535 просмотров

Почему у сотрудников горакимата проблемы с дисциплиной и этикой

После поручения сотрудника горакимата люди на «Тойотах» ворвались в “Автопарк”, отобрали документы и телефон у работников, устроили конфликт на грани драки. Чиновника вызвали на диссовет. Это уже не первый проступок городских госслужащих за последние 2 месяца, замечает «Диапазон».

После поручения сотрудника горакимата люди на «Тойотах» ворвались в “Автопарк”, отобрали документы и телефон у работников, устроили конфликт на грани драки. Чиновника вызвали на диссовет. Это уже не первый проступок городских госслужащих за последние 2 месяца, замечает «Диапазон».

Люди от горакимата отбирали документы и мобильник

Руководитель отдела пассажирского транспорта и автодорог Руслан Торегали поручил ТОО «ЦУП» проверить техническое состояние автобусов автопарка и, если выявятся нарушения, снять с маршрута. Выяснилось, что ЦУП, созданный при акимате, не имел права проверять транспорт. Тем не менее сотрудники акиматов­ского ТОО на «Тойота Королла» и «Ленд Крузер Прадо» незаконно заехали на территорию автопарка и стали препятствовать автобусам в выезде на маршрут. Люди от акимата начали отбирать у работников автопарка документы, а сотрудник гор­акимата отобрал мобильник у юриста, который, снимая инцидент на видео, отвечал, почему в автобусах рваные сиденья. Конфликт едва не перерос в драку.

Скандальное видео попало в Сеть. Департамент агентства по делам госслужбы возбудил дело в отношении сотрудников акимата. Чиновника, поручившего ТОО проверить автобусы, вызвали на дисциплинарный совет. Сотрудник, силой отобравший телефон у юриста автопарка, Самал Идрисов перед диссоветом ушел в отпуск.

– На вас пожаловались из-за того, что вы поручили незаконно проникнуть на частную территорию, запретить выезд автобуса, и ваш сотрудник отобрал чужой телефон. И знаете, они правы, – отметил глава диссовета Кайыржан Токушев, обращаясь к Руслану Торегали [на фото ]. – И нам сообщили, что подобные незаконные проверки были часто.

Руслан Торегали в свою защиту сказал, что ТОО «ЦУП» открыли для полной диспетчеризации работы всех маршрутов, так как в отделе гор­акимата по пассажирскому транспорту работают 3 человека. Они в тот день были на выезде. В связи с этим он попросил проверить состояние автобусов, так как в Интернете появилось видео с рваными сиденьями, и сотрудники акимата должны были отреагировать.

– Вы сами должны были пойти проверить санитарные нормы, а не ТОО, которое не имело права. Во время проверки должны цивилизованно объяснять, что автобус для перевозки пассажиров негоден, и пока в порядок не приведете, на маршрут он не выйдет. И не надо драку, перепалку устраивать, нельзя телефоны, документы отбирать, – обучал Токушев, как нужно было поступить в той ситуации.

Члены диссовета встали на защиту чиновника, больше всех за Руслана Торегали заступалась секретарь облмаслихата Сания Калдыгулова.

– Сания Мусаевна! Я понимаю, что он с добрым намерением хотел привести в порядок санитарные нормы автобусов. Но действовать надо в рамках закона! Он, как госслужащий, не должен был нарушать права физических и юридических лиц, – не поддавался уговорам глава диссовета и привел пример: – Представьте, вы едете на автомобиле, вас останавливает сотрудник какого-то ТОО и отбирает у вас права и документы. Как вы на это отреагируете? Если это дорожный полицейский, одно дело, а тут ТОО.

Через несколько минут споров члены диссовета проголосовали за то, чтобы вынести главе отдела ЖКХ Руслану Торегали предупреждение о неполном служебном соответствии. Возможно, он не ожидал, что после его поручения специалисты акимата будут провоцировать конфликт с автобусниками. Поэтому открытым остается вопрос, почему избежал наказания главный зачинщик конфликта в автопарке Самал Идрисов.

Акима города раскритиковали для шоу или на эмоциях?

На советах по этике постоянно твердят чиновникам, что госслужащий должен подавать пример и быть скромным. Однако повторять это правило приходится каждый раз после очередных «косяков» госслужащих. До инцидента с автопарком 28-летний и.о.руководителя аппарата акима Актобе Жуман Зине возил свою маму в ночное время суток на служебной машине. Хотя за несколько дней до этого госслужащих предупреждали, что будет рейд по проверке использования служебных авто. За проступок чиновник получил строгий выговор на диссовете.

– Почему вы закрепили служебную машину персонально за руководителем аппарата? Никогда такого не было! Если каждому дать по персональной машине, надо проверить, что за бюджет! – бушевал тогда Кайыржан Токушев.

Глава диссовета напомнил молодому чиновнику, что он уже не в первый раз становится объектом критики общественности, СМИ и коллег в акимате. Кайыржан Токушев сделал вывод, что в городском акимате большие проблемы с дисциплиной и высказал недовольство бездействием акима города Ильяса Испанова. И сделал замечание Испанову за неявку на дисциплинарный совет.

– Аким выше совета по этике? Вынесем вопрос в отношении акима города Испанова Ильяса Сапарбековича о ненадлежащей дисциплине. У него под носом такое творится. Надо будет, рекомендацию и в отношении акима вынесем! На следующем совете по этике будем его заслушивать, почему его подчиненные используют служебный транспорт как попало, – бушевал Кайыржан Токушев.

Однако на следующем совете по этике акима города не было. Вместо него был первый заместитель Жандос Баирханов. Ильяса Испанова не вызывали. Вопрос: критика в адрес горакима была подобием шоу или глава диссовета погорячился и передумал вызывать градоначальника?

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо! Шоу маст гоу он

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Кто еще что в защиту скажет?

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    на одном из мероприятий города заметил что замакима города разъезжает с водителем на Киа Кворис, на которых раньше стояли акиматовские госномера, а теперь частные. как это понимать? во избежание диссовета на служебки повесили частные номера или их приватизировали и типа арендуют?

    0
    0