Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5170 просмотров

«Диапазон» приносит извинения солнечному мальчику

Помните слова: нам не дано предугадать, как слово наше отзовется? Это именно о работе СМИ.

Помните слова: нам не дано предугадать, как слово наше отзовется? Это именно о работе СМИ. Иногда мы пишем критический материал, оцениваем риски и понимаем, что некоторым людям публикация будет крайне неприятна. А иногда журналисты встречаются со светлыми людьми, пишут вдохновляющую историю, но неудачные словосочетания обижают этих людей.

Мы осознаем это и очень переживаем из-за ошибок. Поэтому я лично и весь коллектив приносим глубочайшие извинения семье солнечного мальчика Тамерлана Сансызбая за то, что в прошлом номере газеты, в анонсе на первой странице было написано «Мальчик Даун из Актобе стал звездой подиума в Милане». У нас не хватило такта, душевной тонкости и просто элементарных знаний, чтобы оценить, что это словосочетание многими воспринимается как оскорбительное. Конечно, мы все были очарованы и этим ребенком, и его семьей, которая сумела создать атмосферу для раскрытия его таланта. А к этому неудачному слову мы отнеслись, как к обычному названию синдрома и имени описавшего его врача без глупых подтекстов, устоявшихся в нашем обществе.

Ошибки бывают у многих. Конечно, ошибка хирурга, судьи или водителя может принести немало горя. Наши ошибки не так видны, но они остаются в сознании. Постоянные читатели понимают, что после каждого номера «Диапазона» есть люди, недовольные материалами: осужденные, коррупционеры или участники печальных историй. И поэтому мы всегда готовы к судам и искам. Но в этом случае мы приносим извинения не потому, что получили претензию или решение суда, а исключительно потому, что никоим образом не хотели навредить душевному самочувствию близких этого солнечного талантливого ребенка и искренне сожалеем об этом. Надеемся, что его история станет вдохновляющим примером для других семей и поможет тому, чтобы в обществе в целом стали иначе относиться ко всем людям со своими особенностями.

Хотим напомнить, что в мире известно немало людей, которые, обладая лишней 21-й хромосомой, достигли больших успехов и стали примером для подражания. Это спортсмены, актеры, преподаватели, психологи, искусствоведы, рестораторы, гуру рок-музыки, музыканты и композиторы. Пусть и наши, актюбинские дети растут в атмосфере любви и понимания, развиваются и служат примером для нас. Об одном из таких детей мы рассказали в прошлом номере. А за то, что анонс оказался столь неудачным, еще раз приносим извинения.

Автор — –Елена ГЕТМАНОВА, главный редактор

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Словом можно убить... а печатным тем более... Об этом нужно помнить журналистам... корректорам и редакторам...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту. Когда радость - как буря, иль горе - как ночь, Только эти слова тебе могут помочь! Вадим Шефнер

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Тот, кто хочет нажиться на гордых словах, Оскорбляет героев бесчисленных прах, Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых, Не твердя этих слов, умирали за них. Пусть разменной монетой не служат они, - Золотым эталоном их в сердце храни!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Повторять их не смею на каждом шагу, - Как знамена в чехле, их в душе берегу. Кто их часто твердит - я не верю тому, Позабудет о них он в огне и дыму. Он не вспомнит о них на горящем мосту, Их забудет иной на высоком посту.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке у нас есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Много слов на земле. Есть дневные слова - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова - словно раны, слова - словно суд, - С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    решать принять извинения или нет решать близки и родным, думаю, что у каждого бывают ошибки, главное уметь их осознать.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Смотря кто как воспринимает,понятно же что ошиблись.я вообще не реагирую на аскарбление.просто пытаюсь понять, что хочет тот ,кто пытается вывести меня из равновесия.хотя в даной ситуации ясно причина"обиды"молодеж использует слэнг часто в сети слово диагноз.как неполноценный тупой и т.д ну так у нас общество и русский язык именно язык имеет большую агрессию.инвалид калека урод.очень жестокое общество.можно обойдтись и другими словами НО язык ищет агрессию

    0
    0