Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5709 просмотров

Как будут модернизировать наше сознание за 54 миллиарда

Более 54 млрд тенге выделят в Казахстане на модернизацию сознания граждан. С сознанием казахстанцев уже начали работать в регионах, в том числе и в Актюбинской области, где главным модернизатором стал аким области.

Более 54 млрд тенге выделят в Казахстане на модернизацию сознания граждан. С сознанием казахстанцев уже начали работать в регионах, в том числе и в Актюбинской области, где главным модернизатором стал аким области. Бердыбек Сапарбаев объяснил своим подчинённым, что нужно вернуть талантливых и успешных уроженцев Актобе и не допустить, чтобы местные умы утекали за пределы области.

По мнению властей, модернизация сознания – это сохранение собственной культуры, традиций, опора на национально-культурные корни. Идея не новая, но ее цена и методы порождают вопросы. Достаточно взглянуть на суммы, которые будут выделять из карманов налогоплательщиков, чтобы улучшить их сознание. В 2017 году на реализацию программы модернизации общественного сознания выделен 591 млн тенге. В 2018-2020 годах будет направлено 54 млрд тенге.

А теперь попробуем понять, что должно измениться в сознании людей, чтобы можно было сказать, что 50-миллиардная программа прошла успешно. Как и к чему модернизировать сознание? Аким области на совещании в акимате дал ответ на этот витающий в воздухе вопрос и поручил подчиненным, чтобы те донесли эти мысли до людей. Для начала Бердыбек Сапарбаев сообщил, что он и депутат Сергей Вишняк – члены комиссии по Актюбинской области в работе по модернизации общественного сознания.

– Актобе – благодатный край. Чтобы он был благодатным, каждый актюбинец, независимо в Актобе проживает или в другой области или стране, должен помогать своему родному краю. Конечно, бизнесмены делают многое, но этого пока недостаточно, ведь потенциал у области большой. Я вот бизнесменов назвал, но их мало, хотя в Актобе бизнесменов много, которые получают хорошую государственную поддержку, – заявил аким области.

Чтобы призвать известных выходцев из Актюбинской области, создали сайт для земляков, доложила глава обл­управления внутренней политики Булбул Елеусинова. В университете им. К. Жубанова открыли проектный офис, подобный офис хотят открыть в каждом районе области. Кроме того, составили медиаплан, какие материалы о ком и когда должны выходить в СМИ. По Актобе и со всех районов собрали 445 проектов на сумму 1 миллиард 659 миллионов тенге. 300 миллионов предусмотрено на дом Жубановых, строительство краеведческого музея, дом культуры в Байганинском районе стоимостью 110 млн. На 350 млн хотят создать в Актобе 28 скверов. Также сообщили, что составлен список из 346 известных выходцев из Актюбинской области. Из этого списка определят 100 известных лиц.

– К теме 100 известных лиц нужно подходить разносторонне. Для начала нужно определить 100 известных лиц Казахстана. Потом 100 известных лиц области. Надо смотреть все заслуги, учесть, чтобы там были и молодые люди. Например, молодые бизнесмены, молодые таланты, как Димаш, – отметил Сапарбаев.

Упомянув Димаша Кудайбергенова, глава региона добавил, что Димаш – единственный бренд Актобе, ни в литературе, ни в спорте пока никто не поднял имидж Актобе.

Кроме списка из 100 человек составят список из 100 учебников, кюев и других произведений. Для исполнения задач создали рабочие группы, куда вошли национал-патриоты, депутаты, общественные деятели, меценаты, журналисты.

Ректор АРГУ сообщил, что в связи с переходом на латиницу планируют перевести много тысяч книг в библиотеке вуза. Также он сказал, что желательно, чтобы выпускники актюбинских школ оставались в Актобе и обучались в местных вузах.

– В Оренбурге только в одном вузе учатся более тысячи актюбинских студентов, а в нашем вузе нет ни одного студента из Оренбурга, – поделился своими наблюдениями Бауыржан Ердембеков, ректор АРГУ.

– Нужно перестать отправлять кадры за рубеж, надо учить их у себя, – ответил Сапарбаев и отметил, что если умные люди будут уезжать из Актобе, то на создание «умственной базы» уйдет много времени и ресурсов, поэтому лучше взращивать и оставлять их здесь.

Таким образом, одна из целей модернизации сознания актюбинцев – это пробуждение любви к родному краю и создание условий, чтобы толковые актюбинцы не уезжали из Актобе и даже возвращались на родину. Как именно будут уговаривать молодежь отказаться от амбиций обучения или проживания за рубежом, пока не известно.

! Модернизация (от англ. modern—современный, передовой,Обновлённый) — обновление, приведение в соответствие с новыми требованиями, техническими условиями, показателями качества.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Рука-лицо... Поле непаханное, ой, простите, непиленное

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    К списку "Великого комбинатора" добавился 401-й способ "честного" отъёма денег...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Не сознание надо модернизировать, а души лечить... и не у народа, а у себя... "Рыба ищет где глубже, а человек где лучше..." "Насильно мил не будешь..."

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Лучше направить эти деньги на развитие городской инфраструктуры (обещанные парки, скверы, общественные туалеты, дороги, транспорт, озеленение). Вот отсюда, а не с дежурных лозунгов, и начнется "любовь к родному краю".

    0
    0
  • Ares

    Ares

    Актобе - хороший город, но иногда возникают мысли его покинуть...Мест отдыха и досуга нет, постоянные выбросы H2S, речка грязная, пыль, грязь на улице. Дороги разбитые, каждый год срезают асфальт, стелят новый, чтобы в следующем году сделать то же самое. И т.д., и т.п.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Намбер Вану...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Legolas сами знаете кому Волан-де-Морту?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    taxsist2 Отправьте эту ссылку сами знаете кому....

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    надо брать пример чиновникам пример с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BA%D0%B0,_%D0%A5%D0%BE%D1%81%D0%B5

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    лучше бы пару онлайн камер на улицах города установили особенно в местах скопление людей

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Всем нужно очень стараться, чтобы попасть на кладбище Астаны, стоимостью в 79 млрд.тенге, после модернизации.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    У нас миллиарды выкидывают на телеканалы которые смотрят совсем мало людей.Это ОРТ,Хабар,Казахстан.Государство финансирует убыточный телеканалы на данное время как рейтинговые)Хорошая работа однако)Урезать им надо финансирование всё равно у них аудитория маленькая. Упомянув Димаша Кудайбергенова, глава региона глава региона по всей видимости не знает что с улицы и на улице актюбинска много талантов просто надо их пригласить и показать народу.Но кто это сделает бесплатно,РикаТВ или местные радиостанции?Талантов много только они не кому не нужны с своим талантом.Даже среди салатов(салафитов) или бахабитов их много,я имею ввиду творческий потенциал и наклонность.

    0
    0