Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4645 просмотров

Павших в войне почтили минутой молчания

Десятки людей собрались 9 Мая у Вечного огня в Актобе. Среди гостей было совсем мало ветеранов. 91-летний Иван Иванович Гнучий, как бы ни было сложно, все же пришёл к мемориалу.

На фото: 9 Мая. У Вечного огня. В центре ветеран войны Иван Гнучий. || Фото автора

Десятки людей собрались 9 Мая у Вечного огня в Актобе. Среди гостей было совсем мало ветеранов. 91-летний Иван Иванович Гнучий, как бы ни было сложно, все же пришёл к мемориалу.

– Воевал на 2-м Белорусском. Призвали из Шалкара, был командиром отделения радио, воевал в составе 123-го отдельного противотанкового воздушного дивизиона. 38 прыжков совершил с парашютом, – рассказал ветеран Иван Гнучий. – День Победы встретил на острове в Балтийском море. 9 Мая 45-го утро было ярким, солнечным. Мы как раз тренировались – расстреливали чучело Гитлера. И тут объявили: «Война кончилась!». Люди шапки вверх кидали, стреляли в воздух, обнимались. Прослужив 7 лет, я вернулся домой. День Победы для меня самый главный праздник.

Клавдия Сидоровна Череватая на фронте не была. Трудилась в тылу. О том времени не может вспоминать без слез. Сейчас бабушке 83.

– Я в колхозе работала, – говорит она. – Жили мы в Хабаловке Кобдинского района. Колоски собирали, сено косили, ягнят кормили. Тяжелое время было. Единственного брата забрали на фронт. Воевал на Украине. Вернулся он раненый, вскоре умер.

Шангиров Сауебек тоже труженик тыла. Родом из Иргиза. Ему 85. Ходить трудно, но каждый год 9 Мая он старается прийти к Вечному огню, почтить память погибших.

Многие горожане пришли на церемониал с портретами дедов, прадедов – участников войны. Собравшиеся почтили погибших минутой молчания, после этого руководство области, города, работники силовых структур, общественные организации возложили цветы к Вечному огню и плитам с названиями городов-героев.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.