Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4007 просмотров

Замакима области сообщает, что цена газа снижена, запасы есть

Представители облакимата рассказали о ситуации с автогазом. Напомним, в марте-апреле на заправках в Актобе газа не хватало, цены были от 50 тенге и выше.

На фото: Замакима К.Бекенов опросил водителей о проблемах с газом. Ему отвечали: проблем уже нет. || На фото кадр из видео

Представители облакимата рассказали о ситуации с автогазом. Напомним, в марте-апреле на заправках в Актобе газа не хватало, цены были от 50 тенге и выше.

– Мы создали штаб, куда вошли предприниматели, общественные организации, правоохранительные органы, НПП. Мы пришли к выводу, что нужно усовершенствовать законодательство в части газовой сферы. Основная причина роста цен – длинная цепочка по доставке газа с завода до потребителя. Есть ежедневный рост потребителей газа, это экономно, ведь бензин стоит 143, а газ – 41-43 тенге. Однако ежемесячная квота газа для нашей области была недостаточной. Мы подали заявку на ее увеличение, и минэнергетики ежемесячно выделяет нам дополнительно свыше 2 тыс. тонн. Ежедневная потребность в газе у нас 240 тонн, сейчас мы завезли 350 тонн, то есть запасы есть, – сообщил заместитель акима области Кайрат Бекенов.

После этого он подошел к приехавшему на заправку водителю.

– Как у вас, проблемы с газом? – спросил Бекенов.

– Проблема спала, очередей нет уже, все хорошо, – ответил водитель.

– Как видим, ажиотаж спал, на сегодня цена газа 41-43 тенге, – заключил замакима.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.