Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11683 просмотра

В Актобе воруют деньги через объявления на сайтах Колеса.кз и Крыша.кз

Новый вид интернет-мошенничества появился в сентябре прошлого года. Как рассказали в ДВД Актюбинской области, мошенники под видом потенциальных покупателей находят объявления на сайтах Колеса.кз и Крыша.кз, а затем предлагают потерпевшим внести предоплату в качестве задатка на банковские счета.

Новый вид интернет-мошенничества появился в сентябре прошлого года. Как рассказали в ДВД Актюбинской области, мошенники под видом потенциальных покупателей находят объявления на сайтах Колеса.кз и Крыша.кз, а затем предлагают потерпевшим внести предоплату в качестве задатка на банковские счета. Мошенники получают у потерпевших реквизиты карточного счета и регистрации в интернет-банкинге физических лиц (ИБФЛ).

– Регистрация в ИБФЛ предполагает доставку одноразового SMS-пароля. Это секретный код, который они сами передавали злоумышленникам. Получив секретный код, злоумышленники переводили денежные средства на иные карточные счета различных банков, – говорят в пресс-службе ДВД области.

Газете «Диапазон» также рассказали, что актюбинцев стали обманывать и с помощью ложных объявлений в Интернете. Мошенники размещают объявление о продаже квартиры, машины или какой-то вещи, а затем просят покупателей перевести им аванс или полную сумму на «Киви-кошелек» через терминал. Как только деньги получены, мошенники сразу же удаляют свое ранее опубликованное объявление.

– ДВД области призывает граждан принять во внимание эту информацию и оградить себя от посягательств злоумышленников. При возникновении сомнительных ситуаций звоните в службу поддер­жки клиентов и никому не передавайте персональные сведения карточных счетов, – предупреждает актюбинская полиция.

Сейчас полицейские расследуют уголовные дела по факту хищений. Более 30 человек стали жертвами мошенников в нашей области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • VIP Pest

    VIP Pest

    PS незнаю как сейчас на просторах интернета, существуют ли аналоги астерикса.я лично не встречал НО сегодня я для себя её переписал.ну говоря простыми словами написал программу создал запрограммировал и т.д и теперь будет меня выручать как когда то в прошлом.в плохих руках конечно её можно использовать загрузив на флэшку для воровства пароле,ну например бухгалтера или юриста или с секретной инфой))так что будьте бдительны всегда.не попадайтесь на уловки мошенников как в этой новости.вот по ссылке демонстрирую свою программу в моём видео с условным названием Диапазон.брут пароли в диапазоне ну и т.д http://radikal.ru/video/Uyu5dDlwpsm

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    в 2010ых годах в сети появилась программка для забывчивых пользователей.Которая показывала в поле паролей скрытая под звёздочками сохранённый в браузере пароль пользователя.Называлась оно забавно Asterisk Key - простое в использовании приложение, позволяющее отобразить скрытые за звездочками пароли.обозреть мона по ссылке https://asterisk-key.ru.uptodown.com/windows сейчас эта прога уже не работает на новых броузерах и практически бесполезная штукенция.в своё время меня тоже оно выручало.бывало создаёшь пароль ,а там раскладка не так и т.д вроде создал одЫн ,а оно не подходит.где то что то пропустил.и так как создавались они тоже под звёздочками приходилось перебирать варианты.вот астерикс и выручал.как мне так и моим знакомым клиентам и т.д

    0
    0