Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8870 просмотров

Каким был погибший в теракте 20-летний студент из Казахстана

3 апреля в теракте в метро Санкт-Петербурга погиб 20-летний алматинец, студент 3-го курса факультета информатики СпБГЭУ Максим Арышев.

3 апреля в теракте в метро Санкт-Петербурга погиб 20-летний алматинец, студент 3-го курса факультета информатики СпБГЭУ Максим Арышев.

Главный корпус Санкт-Петербургского государственного экономического университета находится на набережной канала Грибоедова. 3 апреля, в 14:15 у Максима закончилась третья пара; на четвертую он решил не идти.

– После 3-й пары он пошел как обычно до станции метро Невский проспект, – рассказал Юрий Романов, одногрупп­ник Арышева. – С другим одногруппником мы пошли до станции Гостиный Двор. Получается, мы сели с Максимом в один поезд, но в разные вагоны – он обычно садится в начало, а я был где-то в конце. Почему-то мне захотелось выйти на Сенной, я вышел и через 10 секунд услышал взрыв, – говорит Романов.

Взрыв произошел во втором вагоне, вероятно, в нем и ехал Арышев; его близость к эпицентру взрыва и позволила некоторым российским СМИ предположить причастность молодого человека к преступлению. Но эти предположения вскоре опровергли.

– Он был общительный, шутил, ничего подозрительного в нем не было. 3 апреля я здоровался с ним за руку, он был абсолютно обычный, – говорит Романов.

Одногруппники начали беспокоиться за Арышева, так как он долго не появлялся онлайн, рассказывает Романов. Девушка Максима опубликовала пост, в котором призвала помочь с поисками молодого человека: он пропал во время теракта, и среди пострадавших в больницах ей не удалось его найти.

О Максиме Арышеве рассказала его подруга детства Дана Агеева.

– Макс мой давний друг. Учились вместе в частной школе в Алматы. У него тонкий острый юмор, добрый искренний взгляд. А еще он всегда давал мне списывать контрольные по алгебре. В Петербурге я познакомила Макса с его девушкой Александрой Рыбальченко. Мы с ней учились вместе в Алматы и в Питере. Когда я видела их вместе, то видела счастье, потому что это были взаимовыгодные, добрые и искренние взаимоотношения. Не представляю, что сейчас с Сашей. И не хочу представлять, потому, что это все слишком больно и невообразимо, – откровенно рассказала корреспонденту «NewTimes.kz» подруга Максима Дана Агеева.

Одноклассница юноши рассказала, что он хорошо учился, в табеле только отлично и хорошо, любил программирование и высшую математику.

– В школе он был чуть ли не самым умным. С ним всегда интересно поговорить, он эрудирован и разумен, – говорит Дана.

Девушка Максима Арышева Александра Рыбальченко написала в своей странице «ВКонтакте»: «Самый великодушный, человечный, веселый и хороший человек. Ты навсегда в сердцах близких, друзей и просто знающих тебя людей. В моем сердце ты навеки. Самый любимый».

МИД РК сообщило, что 3 апреля в консульство позвонила встревоженная мама Максима Арышева, она сообщила, что сын не выходит на связь после взрыва. 4 апреля родители Максима прибыли из Алматы в Санкт-Петербург и опознали его тело в Екатерининской больнице.

«С прискорбием сообщаем, что по утонченным данным Следственного комитета Российской Федерации ранее числившийся пропавшим без вести гражданин Казахстана Максим Арышев скончался в результате террористического акта в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года. Это большая трагедия для всех нас. МИД РК и казахстанские дипломаты окажут максимальное содействие и помощь родным Максима Арышева, в том числе по организации доставки его тела на родину. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Максима и всех жертв этого бесчеловечного преступления», – сообщили в МИД РК.

Редакция «Диапазона» также выражает соболезнование казахстанской семье, потерявшей сына, и всем близким погибших в теракте.

Автор — Открытая Россия, Коммерсант, NewTimes.kz, личная страница «ВК» diapazon.kz

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.