Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11573 просмотра

Какие дороги в Актобе отремонтируют в 2017 году?

На капитальный и средний ремонт дорог в областном центре потратят 413 млн тенге. Капитальный ремонт сделают на 8 улицах, средний ремонт – в 29 дворах и на 5 улицах города.

На фото: На средний ремонт дорог в Актобе предусмотрено 142 млн тенге. На капитальный – 200 млн. Еще 21 млн тенге – на паспортизацию. Качеством ремонта дорог в 2016-м актюбинцы были недовольны. || Фото из архива «Д»

На капитальный и средний ремонт дорог в областном центре потратят 413 млн тенге. Капитальный ремонт сделают на 8 улицах, средний ремонт – в 29 дворах и на 5 улицах города.

На что предусмотрены 2 млрд 202 млн тенге, выделенных на ремонт дорог и дворов? Должны построить дороги в Авиагородке, сделать капремонт дорог в Жилянке на ул. Матросова (59 млн тенге) и Маметовой (4 млн тенге). Что касается дорог в городе, то пока озвучили желание капитально отремонтировать ул. Куйбышева (25 млн), Тимирязева (10 млн), Жиенбаева (35 млн), Жанзакова (19 млн), дороги в 12 микрорайоне между ул. Маметовой и пр. Бокенбай батыра в районе 51-й школы (103 млн) и еще одну дорогу в 12 микрорайоне от пр. Абулхаир хана с выездом на пр. Бокенбай батыра (42 млн).

Средний ремонт сделают на ул. Жанкожа батыра от Некрасова до Алтынсарина (12 млн), на ул. Бр. Жубановых от ул. Г. Жубановой до ул. М. Оспанова (16 млн). Также отремонтируют ул. Актюбинскую от ул. Пожарского до пр. Мира (20 млн), ул. Бр.Жубановых от ул. Пацаева до пр. Мира (118 млн), от ул. Маметовой до пр. Абулхаир хана в районе парка «Капитан Бриг» (24 млн).

На некоторых проблемных дорогах уложат грунтово-щебеночное покрытие (50 млн тенге). Это в Кирпичном центральная улица, СК «Сарбаз» и в районе «Взрывпрома». В городе грунтово-щебеночное покрытие сделают на ул. Рабочей, Ряхова, Можайского, Авиационной, Турксиба, Баумана, Красной, Бактыбай батыра, Ажибай батыра, Садовой, Пушкина, Уральской, Илецкой, Фабричной, пер. Плавильщиков и Новаторов, ул. Крылова, Московской, Павлова, Вокзальной, Д.Бедного, Звезд­ной, Почтовой.

На средний ремонт дворовых территорий выделили 50 миллионов тенге. Всего в списке указаны 29 придомовых территорий. В основном это касается 8 и 12 микрорайонов, а также проспекта Абулхаир хана и улиц Есет батыра, Тургенева, Молдагуловой, Гришина, Бр. Жубановых, Сатпаева, Калдаякова, Рыскулова, Вавилова, Ломоносова, Кутузова, Жаманкулова.

На этот раз городские власти решили обратить внимание на остановочные карманы и выделили на их ремонт также 50 миллионов тенге. Еще 902,2 млн тенге пойдут на покупку опор для уличного освещения, парковых светильников, LED светильников, щитов управления уличным освещением по системе «Реле времени». Также будут расходы на декоративное освещение города, ремонт тротуарных плиток, установку детских площадок.

Напомним, в 2017 году на ремонт дорог области потратят 7,8 млрд тенге. В эту сумму входит ремонт 254 км областных и районных дорог. Еще 74 млн предусмотрены на содержание и текущий ремонт дорог областного значения. На ремонт дороги Актобе–Орск по проекту предусмотрено 3 млрд 50 млн. В прошлом году выделили 300 млн, в этом году – 700 млн. Облуправление ЖКХ дополнительно просит 500 млн, чтобы пустить машины по одной полосе, пока будут ремонтироваться другие полосы. На дорогу в Соль-Илецк потратят 700 млн тенге, отремонтируют 14 км.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    Уже задолбались писать и видео посылать. Курмыш 14 школа Нахимова. Как дети падают в грязь. И что? Опять нас прокатили.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Да каждый раз читаешь эти расчеты о том, сколько на что выделено с улыбкой, ведь все прекрасно понимают, что не всё.. ой далеко не всё так, как нам тут расписывают!) Для примера: новые фонарики поставили на Абая, около фонтана, так они через месяц начали моргать, как на дискотеке, и там продолжалось всю зиму, то есть всё это видно из окон Обл.акимаата. Но никто почему то внимания на это не обратил, а между тем - срок службы из-за этого сокращается. А это значит что - можно купить новые гораздо раньше!!!

    0
    0