Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7999 просмотров

11 водителей не уступили дорогу пожарным и заплатили по 22 690 тенге

Полицейские и пожарные провели рейд и выявили: водители в Актобе не пропускают «Скорую» и пожарных, из-за этого погибают люди.

На фото: На машинах пожарных установлены видеорегистраторы, они помогают найти нарушителей.


На фото: Водитель КамАЗа из Хромтау не пропустил колонну из пожарной и полицейских машин с сиреной и проблесковыми маячками. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Полицейские и пожарные провели рейд и выявили: водители в Актобе не пропускают «Скорую» и пожарных, из-за этого погибают люди.

– В нашей работе дорога каждая секунда, – рассказывает Есет Кармакбаев, сотрудник службы пожаротушения, старший лейтенант гражданской защиты. – Часто пожарную машину не пропускают, несмотря на проблесковые маячки и вой сирен. Количество автомобилей растет, а культура вождения оставляет желать лучшего. Это серьезная проблема, которая отражается на оперативности пожарных. В прошлом году на пожарах погибли 7 человек, возможно, спасатели не успели их спасти из-за ситуаций на дорогах.

На пожарных машинах установлены видеорегистраторы, помогающие найти нарушителей дорполицейским.

14 марта корреспондент «Диапазона» лично наблюдала за реакцией водителей на колонну из пожарной и нескольких машин дорожной полиции. Колонна начала путь от пожарной части по пр. Санкибай батыра. Первым нарушителем был водитель КамАЗа из Хромтау.

– Не слышал сирен. Когда заметил пожарную машину, приоткрыл окно и только потом начал уступать, – говорит водитель грузовой машины. – Штраф оплачу, конечно.

Командир отделения старшина полиции Канат Биржекенов выписал штраф в 22 690 тенге за то, что «не уступил дорогу спецмашине пожарной транспортной службы». Как пояснили сотрудники дорожной полиции, «машина с включенным проблесковым маячком и спецсигналом имеет право на свободную дорогу, то есть может при необходимости двигаться на красный и по встречной полосе, убедившись, что не создает опасности для других».

На второй день нарушителей было четверо. Рейды теперь будут регулярными.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.