Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6580 просмотров

Красивую актюбинку обвиняют в мошенничестве на 17 миллионов

В суде №2 Актобе начался процесс над 39-летней Ботагоз Биекеновой с участием экс-чиновника облздрава. Биекенову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие сообщает, что она «кинула» 5 человек на 17 миллионов тенге.

На фото: 40-летняя Ботагоз Биекенова оказалась на скамье подсудимых по делу о мошенничестве. Потерпевшие рассказывают, что она умеет убеждать и «поражает своей невероятной красотой». || Фото автора

В суде №2 Актобе начался процесс над 39-летней Ботагоз Биекеновой с участием экс-чиновника облздрава. Биекенову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие сообщает, что она «кинула» 5 человек на 17 миллионов тенге.

Ботагоз Биекенова в 2014 году предложила своему знакомому Калиеву заняться совместным бизнесом и взяла у него 2 миллиона тенге. Другой потерпевший, Макен, дал подсудимой 368 тысяч тенге, чтобы устроиться на работу в ТОО «КазахОйл». Еще у одной потерпевшей, Агзамовой, Биекенова взяла более 3 миллионов 670 тысяч тенге, обещая сделать ее участницей долевого строитель­ства для получения квартиры в Астане. В 2015 году, как гласит обвинение, Биекенова взяла в долг 3 миллиона тенге у Елеусизовой для дорогостоящей операции своему отцу. А в феврале 2016 года заместитель начальника управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов отдал Биекеновой 10 тысяч долларов для устройства старшей дочери в Назарбаев Университет и еще 10 тысяч – на устройство младшей дочери в Назарбаев интеллектуальную школу. По словам прокурора, рассказав о связях в этой школе и вузе, Биекенова взяла 7 миллионов тенге. Но детей Ермагамбетова в учебные учреждения не устроила.

Сторона подсудимой категорически отрицает предъявленные обвинения. По словам отца Биекеновой, пришедшего на суд в качестве защитника, все началось из-за тендера.

– Будучи директором медцентра, моя дочь подарила медицинское оборудование стоимостью 15 миллионов центру крови в Актобе. И приготовили еще оборудование за 17 миллионов. Это подарок в рамках акции «Туган жерге тагзым». Потом, когда она захотела участвовать в тендере, ей сказали об откатах, – рассказывает отец подсудимой Емберген Биекенов. – Когда я зашел в кабинет Ермагамбетова, он сказал мне: «Если 20% отката не будет, ваша дочь не будет участвовать в тендере».

Отец Биекеновой говорит, что после того разговора он предложил дочери записаться на прием к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву. Однако 30 октября ее задержали, когда она садилась на поезд.

– 30 октября в один день заявления написали все потерпевшие, – утверждает Емберген Биекенов. – И моя дочь не имеет никакого отношения к тому, что Ермагамбетов устраивал дочерей в школу и вуз. Я здесь связи не вижу. Но есть связь между тем, что моя дочь отказалась давать откат, и тем, что все в один день написали заявление. Получается, мы нарушили их режим, не дав откат, а наоборот, приняв участие в акции «Туган жерге тагзым».

Корреспондент «Диапазона» обратился к потерпевшей стороне, но от комментариев они отказались, сославшись на подписку о неразглашении.

После того как об этом случае узнала общественность, аким области Бердыбек Сапарбаев подверг критике зам­начальника облздрава. А в департаменте агентства по делам госслужбы провели диссовет, по результатам которого Ермагамбетова рекомендовали к увольнению. В итоге из-за этой истории он остался без работы. Сейчас экс-чиновник судится и с обл­здравом, чтобы восстановиться на работе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Видимо сказывается влияние тесных связей с лицами из "определенных кругов" ))) С волками жить... )))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Critique красивая, без макияжа если так выглядит поверьте с макияжом она будет «поражает своей невероятной красотой». https://www.youtube.com/watch?v=Qeq3SJRGkik

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Следствие сообщает, что она «кинула» 5 человек на 17 миллионов тенге.---- так и сказали? кинула?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не знаю что делает женщину красивой для кого то. Но внешность, я всеж думаю, не главное. Сейчас показывают всяких не женщин. которых порой от женщин и не отличить. Все можно приделать. при сегодняшней медицине. Трудно объяснить что в женщине меня привлекает. Деловые или напыщенные женщины далеки от моего вкуса. Наглые и громогласные вообще не эталон. Распутные вообще в мусорке. Но бывают женщины что своим обоянием притягивают. И это не совсем те кого можно выставить на конкурс красоты.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Прочитав заголовок, сначала не поняла, при чем тут ее внешность. Красивая здесь бы следовало взять в кавычки.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Их подопечные выдают гражданам по телефону и перлы получше, вроде "базара нет". : )

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    зашел на ее старую страничку в ВК, ничего красивого не увидел

    0
    0