Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12519 просмотров

Жаксыгали Иманкулов, главный эколог области: Гибель скота и болезни – выдумка сельчан и журналистов

На совещании в акимате вновь напомнили, кто портит воздух в Актобе и что с этим делать. Экологическую проблему сельчан эколог назвал выдуманной.

На фото: Глава департамента экологии Жаксыгали Иманкулов говорит, что полигон для нефтеотходов вблиз сел не строится. || Фото автора

На совещании в акимате вновь напомнили, кто портит воздух в Актобе и что с этим делать. Экологическую проблему сельчан эколог назвал выдуманной.

Руководитель департамента экологии Жаксыгали Иманкулов, отчитываясь перед акимом и другими чиновниками, отметил, что увеличились объемы утилизации попутного газа. Но по теме утилизации к докладчику возникли другие вопросы.

– Почему всего 1,5% отходов утилизируются? – спросил аким области. – Самые страшные отходы – полиэтилен, пластмасса и макулатура.

Главный эколог ответил, что проводится работа с акимами районов, которые ищут средства для решения этой проблемы.

– На районных акимов не надеемся, пока они найдут инвесторов, пройдет 10 лет, – отрезал Сапарбаев и предложил: – Надо заставить те предприятия, которые производят эти отходы, построить завод по переработке, чтобы не загрязняли воздух.

По отчету эколога стало ясно, что больше всех атмосферу портят «СНПС–Актобемунайгаз» и «Казхром». Высказывать претензии к «СНПС» или «Казхрому» аким области не стал. Кстати, на прошлой неделе глава региона встречался с гендиректором «Актобемунайгаза», но проблему испорченности воздуха в Актобе на встрече не озвучивали. Одним из виновников загрязнения воздуха в городе Сапарбаев считает автотранспорт. Он перечислил «ПАЗики» общественного транспорта и «легковушки», потребляющие бензин.

– У нас газ есть, заправочные станции есть. Надо продолжать работу по переводу машин на газ. Сегодня 32% автотранспорта работают на газовом топливе. Но это за счет того, что на газ перевели машины госучреждений. Теперь нужно обязать частные предприятия. Надо, чтобы 50-60% автотранспорта работали на сжиженном газу. Тогда и воздух очистится, – сказал аким области Бердыбек Сапарбаев.

Кроме того, по информации департамента экологии, в 2016 году собрали 54 тыс. тонн нефтеотходов. Во время проверки полигонов выяснилось, что там неправильно вели учет нефтеотходов. Дело передали в суд, работу двух полигонов области приостановили.

Корреспондент «Диапазона» задал вопрос о жалобах жителей Байганинского района на загрязнение воздуха и земель близ сел. Инициативная группа сообщала о гибели скота, негодности пресной воды, многочисленных болезнях в Байганин­ском районе. Сельчане связывали эти проблемы с выбросами нефтеотходов и строительством полигона вблизи сел. Жаксыгали Иманкулов ответил, что провели экспертизу в той местности, полигон не строится, а гибель скота и болезни – выдумка журналистов и сельчан.

В завершение совещания сообщили, что в этом году наполнят реку Саздинку. Для этого хотят перелить воды Актюбинского водохранилища. Как это сделают, пока неизвестно.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Да прекратите вы уже над Саздинкой "издеваться"!!! "В завершение совещания сообщили, что в этом году наполнят реку Саздинку. Для этого хотят перелить воды Актюбинского водохранилища. Как это сделают, пока неизвестно." (За чей счет "банкет" будет?) Просто дамбу эту уберите позорную в районе Меги.... а то чисто глубокая лужа в центре города! Вода там не проточная.. застаивается, воняет, водоросли на дне.. некрасиво и бесполезно!!! Мегаархитекторы!)Вот куда надо смотреть акимам!!!А вы да, журналисты, выдумщики)))) Народ же всё врёт) "Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!" © Убить Дракона

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    https://www.youtube.com/watch?v=EHc2TG90VWMесли,как в Америке(которую многие любят хаять) суды примут решения о возмещении ущерба здоровья людям проживающих непосредственно возле заводов, не просто там 200-500 тыс.тенге(хотя у нас по смерти даже до 5 млн только платят),а по несколько миллиардов тенге и вынесут решения о присотановлении завода до устранения нарушений то проблема решилась бы давно. А так, на совещаниях выстегнут эколога,а он,что? он тоже кому-то подчиняется, также,как и все в мундирах. А кому принадлежат эти зоводы, пароходы? это Вам не столовку в школе или базарчик прикрыть за нарушение санитарных норм, за наезд на них можно попасть перед агашками.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Беспросветный тупизм народовластия.Обыкновенная пропасть в знаниях,владением ситуаций и занимаемых креслах.ВСЕХ! Уже комментировать противно.....

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    ""гл. эколог" Вы для красоты или как?", Экологи у нас главные коррупционеры. За кругленькую сумму готовы закрыть глаза на любые загрязнения. Знаю не по наслышке. Рейды бы организовали в данное ведомство, а то всё менты и менты...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Жаксыгали Иманкулов, главный эколог области: Гибель скота и болезни – выдумка сельчан и журналистов----- ох уж эти сельчане,фантазеры,вечно,что нибудь придумают, то рыба в Ори гибнет изза сброса чего-там, то возмущаются,что в Жанажоле, Шубарши сероводород

    0
    0
  • markus

    markus

    Если убрать дамбу то всей той "красоты" не будет, которая счас есть. Саздинка будет полна только апрель июнь потом она превратиться в болотце с камышами что и раньше мы наблюдали лет 10-15 назад. Возможности подпитывать речку с водохранилища одноименного, проблематично, ввиду небольших объемов, да как то возможно да и то в полноводные года и в случае дождливых годов летом. Если лет 50-100 многие реки были полноводные то за грядущее время климат изменился и они в лето почти пересыхают либо просто маловодные, и наполняются только в половодье. П.с. мне как-то рассказывали что лет 150 по Илеку баржи ходили, а сейчас это очень трудно даже представить.

    0
    0