Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4724 просмотра

Бухгалтера осудили за хищение 31 миллиона

Деньги фирмы финансист перечислял на счёт своей супруги и бывшего коллеги, затем присваивал их. Ни жена, ни знакомый не знали, что их счета использовали для хищений.

Деньги фирмы финансист перечислял на счёт своей супруги и бывшего коллеги, затем присваивал их. Ни жена, ни знакомый не знали, что их счета использовали для хищений.

Тимур Джаймухамбетов работал в актюбинской компании, которая оказывала посреднические услуги по перевозке коксовой продукции. Вел всю хозяйственно-финансовую деятельность. Руководство ему доверяло, поэтому у бухгалтера была печать ТОО, электронная цифровая подпись и право первой подписи в финансовых документах. Таким образом, финансист мог проводить банковские операции, переводить наличность со счета на счет.

С декабря 2013 года по июнь 2016 года Джаймухамбетов перечислял средства компании на счета ИП бывшего коллеги и своей супруги якобы за транспортные услуги. Хищения выявил аудит, в общей сложности бухгалтер присвоил 31 миллион 620 тысяч тенге. Его супруга снимала поступившие деньги со счета и отдавала ему, думала, что так надо для работы, что деньги муж возвращает в компанию, в которой работал. Так она рассказала в суде. Бывший коллега Тимура также не знал, что тот использует его счет для хищения средств компании. В суде он объяснил, что все документы на банковский счет вместе с доверенностью он когда-то передал Тимуру, чтобы тот помог ему как финансист в составлении налоговой отчетности. О том, что на этот счет поступают деньги, а Тимур их снимает, он не догадывался.

Тимур Джаймухамбетов вину в преступлении полностью признал. Работодатель отметил, что ущерб возмещен и теперь уже бывшего бухгалтера он простил.

26 января суд приговорил Тимура Джаймухамбетова за хищение 31 миллиона к 7 годам лишения свободы условно. Но, применив амнистию, сократил срок на одну четверть и окончательно определил 5 лет и 3 месяца лишения свободы условно. Осужденному запрещено пожизненно работать бухгалтером. Приговор в законную силу не вступил.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.