Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8738 просмотров

Байганинцы просят акима не строить полигон для нефтеотходов вблизи их сел

Сельчане обратились в «Диапазон» с письмом. Из-за экологии у них болеют люди, гибнет скот. А вместо решения проблемы около сёл хотят построить уже 13-й в области полигон для нефтеотходов. Это погубит и запасы пресной воды, которая там залегает.

На фото: Землю для строительства полигона выделили в 2015 году. Народ считает это незаконным и требует отменить решение.

Сельчане обратились в «Диапазон» с письмом. Из-за экологии у них болеют люди, гибнет скот. А вместо решения проблемы около сёл хотят построить уже 13-й в области полигон для нефтеотходов. Это погубит и запасы пресной воды, которая там залегает.

По словам авторов, более 10 лет в Байганинском районе идут выбросы и сжигание газа, которые серьезно влияют на окружающую среду.

– До сегодняшнего дня не отменили постановление акима Актюбинской области №87 от 15 марта 2015 года «О выделении ТОО «Шалкар Тазалыгы» земельного участка вблизи поселков Ногайты и Айрык для строительства полигона по утилизации нефтяных отходов», которое было принято с нарушением закона, – возмущены сельчане.

Они просят отменить решение о выделении земельного участка для утилизации нефтяных отходов в 19 км от поселка Ногайты. Жители сообщают, что в этом месте есть огромный запас пресной питьевой воды и пастбище для скота.

Сельчане требуют прекратить строительство полигонов 1-го класса опасности. Мотивируют они это тем, что в области уже есть 12 полигонов, способных утилизировать все нефтесодержащие отходы.

Жители Байганинского района встревожены частой и необъяснимой гибелью скота. Причину они видят в действиях недропользователей.

«Сагиз Петролеум», «Фелкон», «Ада ойл», «Алтиес Петролеум» и другие предприятия свои производственные вредные нефтесодержащие отходы сдают для утилизации тем фирмам, которые не имеют спецтехники для перевозки особо опасных грузов, оборудования по утилизации и полигонов для хранения нефтяных отходов. В итоге страдает народ. Однако ни департамент экологии, ни природоохранные, правоохранительные органы, ни транспортная инспекция не регируют на это.

Инициативная группа собирает подписи для отмены строительства полигона вблизи сел и просят акима области Бердыбека Сапарбаева оказать содействие в решении экологических проблем Байганинского района.

В Актюбинской области действуют

12 полигонов на 1 240,1 тыс. тонн нефтяных отходов.

Источник: министерства энергетики РК, 16.09.2015

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Бедному Байганину доставалось в разные года. Я раньше не знал но оказывается там проводили и ядерный подземный подрыв Проезжая не мог не заметить кучу людей у могилок. Оказалась могила ауле бала. Люди до сих пор носят туда больных детей и говорят о чуде исцеления. Сейчас удивляет практическое отсутствие сайгаков а раньше их там кишело. а какая рыбалка. не знаю где и как а только на жеме видел таких красноглазок и красноперок за пол метра. Воспеваемый в песне Акбулак уже нас не радует. Не давайте сделать из этих мест магильник. не убивайте природу этих прекрасных степей. Не во становим же.

    0
    0