Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14488 просмотров

Жители Хазретовки не хотели говорить о проблемах акимам района и области

«Вас что, местный аким попросил не задавать вопросы и сидеть тихо? Такого не бывает, чтобы не было проблем», – обратился к сельчанам глава региона Бердыбек Сапарбаев на отчётной встрече.

На фото: Жительница Хазретовки Асима Адилова требовала у акимов работу для молодежи и землю для пастбища. || Фото В. Зобенко

«Вас что, местный аким попросил не задавать вопросы и сидеть тихо? Такого не бывает, чтобы не было проблем», – обратился к сельчанам глава региона Бердыбек Сапарбаев на отчётной встрече.

24 января в клубе Хазретовки собрались около 100 сельчан, чтобы послушать отчеты акима Мартукского района Нуржаугана Калауова и акима Хазретовского сельского округа Мейрхана Дуйсенова. Нуржауган Калауов рассказал, что в сфере производства в районе работают 8 предприятий, они произвели в прошлом году товаров на 3 миллиарда. Мартучане производят молочную продукцию, песчано-гравийную смесь, изделия из металла, шлакоблоки и кислород. В конце прошлого года в Мартуке запустили мельницу, будут выпускать свою муку. В селе Сарыжар (бывшая Хлебодаровка) в этом году в марте и июне откроют два детских садика. В 2016 году газифицировали село Жайсан, в этом году начнут проводить газ в селе Казанка. Готовятся проекты по газификации Веренки и Вознесеновки. Провести голубое топливо в Хазретовку, Кызылжар и Каратаусай пока только планируют. Калауов также отметил, что в Хазретовке школа 1969 года постройки, инвентарь изношен. Готов проект на 25,8 миллиона тенге на капремонт школы. После оптимистического доклада двух акимов сельчан попросили задавать вопросы. Зал молчал.

– Как это так нет вопросов? Вас что, местный аким, наверное, попросил не задавать вопросов, аким области приехал, поэтому надо сидеть тихо? – обратился к залу Бердыбек Сапарбаев, – такого не бывает, чтобы не было вопросов и проблем.

После неловкого молчания местная активистка Хазретовки Асима Адилова выступила очень эмоционально.

– На собрания с местным акимом приходят только учителя. Никто не хочет на эти встречи приходить, потому что вы не выполняете свою работу. А надо мной смеются потом, если задаю вопросы, – говорила Асима Адилова, – а проблемы у нас есть. Вот у каждого во дворе по 2-3 головы скота. Сидит вот тут Проскурин [глава местного крестьянского хозяйства], говорит, там не паси, здесь не паси – это моя земля. Нужно, чтобы население было обеспечено землей для того, чтобы скот могли дер­жать. Детям нашим работу надо дать, они без работы. Вот водонапорная башня у нас мой ровесник, наверное. Там ржавое все, замкнет и воды нет. А если есть, то ржавая, башню надо отремонтировать. Поставьте нам терминал, чтобы могли комуслуги оплатить, баланс на телефон закинуть.

Аким района признал, что проблемы реальные, в том числе и с водонапорной башней, но по мере возможностей они решаются, а на встречи с ним приходят не только учителя.

– А насчет работы не согласен. Предприниматель Владимир Проскурин постоянно у меня просит скотников, доярок, летом на стрижку овец людей просит. Никто не хочет на работу идти, – парировал аким района.

Глава крестьянского хозяйства «Кок Вест» Владимир Проскурин отметил, что за 25 лет земли хазретовцев не видели плуга, а за 2 года его товарищество вспахало 10 тысяч га.

– Я на тысячу процентов уверен, что безработицы в сельском округе не существует, работать некому, – ответил на упреки Адиловой Проскурин.– Вот у нас есть лесхоз, все платят ему деньги за дрова, но ни одного дерева он не посадил вокруг поселка. Вокруг поселка нужны лесопосадки, чтобы не заметало село. А то пенсионеры даже не могут зайти в сарай или в туалет, снегом занесено все, – высказался предприниматель Каршыга Алмашев.

– Вот акимы говорят, что все у нас есть в ауле. Но с водоснабжением у нас плохо, не питьевая вода, а техническая. Еще нужно хорошо дороги сделать. Мы относимся к Мартукскому району, но он находится в 120 километрах. Нам было бы намного легче, если бы наш поселок присоединили к городу, – считает глава крестьянского хозяйства «Жездыбай» Мухамбетказы Ермагамбетов [на фото].

В Хазретовке три магазина и одна амбулатория, нет аптеки. Водитель амбулатории рассказал корреспонденту «Д», что их единственная машина старая, сыплется вся, новое авто не помешало бы, потому что ездить приходится много. В амбулатории принимают участковая медсестра и акушерка. В случае серьезных заболеваний направляют в Мартук. Зимой ехать туда приходится через Актобе. До областного центра 70 километров и еще 75 из Актобе до райцентра.

Впрочем, о проблемах села хазретовцы с журналистами говорить не хотели, только если на условиях анонимности.

Здание школы в Хазретовки 1969 года. В этом году здесь планируют капремонт за 25 миллионов тенге, обновить оборудование, парты.

Здание амбулатории в Хазретовки 2009 года постройки, отапливают жидким топливом. Принимают здесь участковая медсестра и акушерка. Медсестра Хазрет Фап приехала из Байганинского района по распределению после окончания медуниверситета.

Жительница Хозретовки Айзада Ильясова за прилавком собственного магазина. Ее супруг глава крестьянского хозяйства. Сын 2 года занимается пчеловодством. Продукцию продают в собственном магазине. Килограмм натурального меда стоит 2 тысячи тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.