Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4995 просмотров

Экс-чиновник, отдавший $20 тысяч для устройства дочерей, подал в суд на облздрав

По информации источника, в горсуд Актобе поступил иск от Алмата Ермагамбетова, который осенью был уволен с поста заместителя главы управления здравоохранения Актюбинской области.

На фото: В облздраве Ермагамбетов курировал приобретение лекарств для медучреждений области.

По информации источника, в горсуд Актобе поступил иск от Алмата Ермагамбетова, который осенью был уволен с поста заместителя главы управления здравоохранения Актюбинской области.

Как сообщил «Диапазону» источник, на этой неделе в суд поступило гражданское дело, в котором сообщается, что бывший сотрудник областного управления здравоохранения Алмат Ермагамбетов подал иск с требованием восстановить его на работе. Чиновник был уволен в ноябре прошлого года после скандала.

Напомним, будучи заместителем главы управления здравоохранения, Алмат Ермагамбетов рассказал полиции, что дал 20 000 долларов за устройство его дочерей в престижные учебные заведения. По его показаниям, знакомая женщина предложила ему устроить старшую дочь в Назарбаев университет, а среднюю – в Назарбаев школу Актобе. По имеющимся данным, женщина говорила чиновнику, что знает директора НИШ, а проректор вуза – ее дядя, и что она сама в составе экзаменационной комиссии. Поэтому полностью доверился ей и отдал 20 тысяч долларов в присутствии своей жены. Расписку с нее чиновник не взял, так как доверял ей.

После этого Ермагамбетов стал потерпевшим по делу о мошенничестве в особо крупном размере. После публикации в СМИ о попытке устроить дочерей с помощью денег, действия чиновника раскритиковал аким области Бердыбек Сапарбаев. После этого дисциплинарный совет департамента по делам госслужбы порекомендовал уволить Алмата Ермагамбетова с должности заместителя начальника управления здравоохранения. Ермагамбетов курировал строительство, госзакуп, в том числе приобретение лекарств. В 2012 году стал членом партии «Нур Отан».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Человек по обстоятельствам гнусной морали, явно считает что раз его взятка не дошла до адресата, то он не взяткодатель. Я же считаю что свои коррупционные намерения он и не скрывал, и умысел дать государственному служащему на лицо. Директор школы НАНа хоть и не ректор университета но тоже чиновник определенного ранга и возможностей и не заведовал частной лавочкой.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    хех терь собрав в двое больше дал другим чтоб воткнуться на работу.наглости нет придела-если живёт дело,дочь хотел сделать студенткой,баксы есть, ещё хватит на хорошие отметки.Доча в соцсети сидит у него,спросить бы - как ты смотришь на этот инцидент,правильно ли учиться за бабки,и всё ли у тебя с головой в порядке.неужели не хочеш папу порадовать и посту пить своей головой

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "...и отдал 20 тысяч долларов в присутствии своей жены." Два сапога пара... Теперь понятно, что он о дочерях так хлопотал... недалеко ушли они от родителей...

    0
    0