Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13357 просмотров

Психбольным не выдают бесплатные лекарства

Его дочери 30. В 15 лет ей поставили диагноз шизофрения. С тех пор он борется за её состояние вместе с ней. Сам изучает психиатрию, узнаёт, как таких больных лечат в России, привозит из-за рубежа новые препараты.

На фото: В. Павленко, психиатр: «Шизофрения – дорогая болезнь. В месяц лекарства обходятся в сумму от 60 до 100 тысяч тенге». || Фото автора

Его дочери 30. В 15 лет ей поставили диагноз шизофрения. С тех пор он борется за её состояние вместе с ней. Сам изучает психиатрию, узнаёт, как таких больных лечат в России, привозит из-за рубежа новые препараты.

– Самая главная наша проблема – обеспечение лекарствами, – рассказывает отец больной девушки. – За 15 лет я сам стал психиатром. Читаю литературу, консультируюсь по скайпу с российскими врачами, делаю все, чтобы болезнь не брала верх. Но это очень сложно. Препараты дорогие. В основном их привозят из России. То, что выписывают бесплатно, или неэффективно, или временами пропадает, приходится покупать самим. В конце года лекарства исчезают вообще, а синдром отмены – это страшно. Симптомы у больных возникают с новой силой, все, что делали до этого, идет насмарку.

– Дочь становится буйной?

– Нет, она замыкается в себе. Это тоже очень тяжело. Почему-то в Актобе можно найти врача любой специальности, который будет консультировать и вести больного на протяжении ряда лет, но только не психиатра. Я с дочерью хожу к врачам-пенсионерам, работавшим в советское время, они помогают бесплатно. Раньше таких больных привлекали к труду, были условия для этого, сейчас – нет. А это же тоже способ лечения. В поликлинике врачи ничего нового не предлагают. Выпишут что-то, лишь бы отвязались. Или говорят, препаратов нет. Но люди с нарушениями ментального здоровья такие же больные, как и другие. Многие лечатся неофициально, ездят в Россию.

– Может, родственникам больных объединиться, чтобы защищать свои интересы?

– Нет, от нас же шарахаться будут. Многие даже от родственников скрывают диагнозы. В обществе отношение к таким больным известное. Морально это очень тяжело, но мы справляемся. Вы главное, про лекарства напишите. Есть эффективный препарат «Респиридон», флакон стоит 12-13 тысяч, его хватает на несколько дней, а сидеть на нем надо постоянно. Лекарство входит в список бесплатных, но в поликлиниках оно то есть, то нет.

По словам доктора медицинских наук, ответственного по курсу психиатрии и наркологии ЗКГМУ Валерия Павленко [на фото], в нашей области насчитывается около 10 тысяч психически больных. У 23% из них шизофрения.

– Болезнь эта очень дорогая, – говорит доктор. – В месяц лекарства обходятся примерно в 60-100 тысяч тенге. Чаще шизофренией страдают мужчины. Впервые болезнь проявляется в 15-30 лет. Больные трудоспособные, но работают из их числа очень мало. В советское время в Курашасае наши пациенты собирали игры «Футбол», «Хоккей», которые выпускал «Актюбрентген». Сейчас этого нет.

– Для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения больных при поликлинике облпсихдиспансера есть дневной стационар. Больные могут приезжать туда, получать лечение, дневной стационар лекарствами обеспечен, – говорит главврач диспансера Сакен Капанов. – Для консультации мы стали приглашать профессоров-психиатров из Оренбурга. Последний раз они приезжали в декабре. Об их приезде больные могут узнавать у себя в поликлиниках. Кроме этого есть договоренность с учеными ЗКГМУ, чтобы они один раз в месяц вели прием в нашей поликлинике на улице Самал, 4.

По словам руководителя фонда «Амансаулык» в Алматы Бакыт Туменовой, проблема с обеспечением лекарственными препаратами больных с психическими расстройствами наблюдается почти во всех регионах.

– У нас было коллективное письмо из Карагандинской области, поступали жалобы из Актобе, – говорит она. – Люди пишут, что не могут получить лекарства, гарантированные государством. Больных с расстройством психики у нас финансируют по остаточному принципу. Это показал наш мониторинг. Недавно мы провели с главврачами психдиспансеров научно-практическую конференцию. Ученые рассказали им о методах лечения новыми препаратами на основе доказательной медицины. После этого мы обратились в минздрав, надеемся, результаты будут.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 8

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Лида

    Лида

    Знаю Валерия Петровича. Таких людей я встречала очень редко. Пусть все добро, сделанное им вернется ему сторицей.

    1
    7
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Представьте такую ситуацию-Вас не слушается ребёнок,вы его наказываете,способ разный кто ремня, кто в угол,кто кричит.а если систематический, то вы выходите из себя и ремня ,ремня.Вот люди с таким заболеванием не слушаются всегда.не из за того что так хотят,а из за своего заболевание.Мозг заболел.Возиться сними кто будит?вот и наказывают их по беспределу ,физически, фиксируя и закалывая очень страшными препаратами.Кстати можно наказывать ребёнка)который не слушается смирительной рубашкой.в угол можно не ставить..чувствуете связь,то о чём написал для сравнение.)надо подумать позже допишу

    0
    6
  • sabrina

    sabrina

    "Его дочери 30. В 15 лет ей поставили ..." - это про чью дочь? про дочь врача Павленко??

    0
    6
  • sabrina

    sabrina

    VIP Pest, психиатрия интересная и необъятная наука. К сожалению, недалеко то время, когда психиатры станут самыми востребованными врачами среди всех остальных (((. Это очень страшно .. ((

    0
    6
  • sabrina

    sabrina

    Если правда то, что дочь этого врача тоже страдает расстройством психики, то для меня это значит только одно - этот врач знает и понимает гораздо больше своих коллег. А о враче Павленко слышала, но представляла его визуально совсем другим.

    0
    6
  • VIP Pest

    VIP Pest

    PS Я не в коем случае не хочу оскарбить чувства верующих которые молча ждут пришествие,перемен,на то что надеются проходя испытание надеждой.соблюдая законы и этику,но идти на джихад(убийство таких же как и ты по плоти и разуму) по приказу того чего нет ,это совсем другое.это с ума шествие.ежедневные стрессы,и глубокие депрессии по причине, как жить дальше,шок и психологические расстройства от счетов, долгов, и кредитов.всё это приводит к помешательству на нервной почве и глубокой депрессии.которая позже выльется в шизофрению.закипел и всё..приехали.кого то бьют убивают,а люди проходят и не видят от страха,другие совершают от бешенства..вообщем об этом можно писать много и приводить примеров.но к сожалению то что хочу выразить не получится по причине 1000 знаков и не более.это надо писать материал.а реальность которую преподносят нам по другому редакции тоже не дадут писать)

    0
    6
  • VIP Pest

    VIP Pest

    всё равно в тайне,и в душе удивляюсь провожая его взглядом.как он летит преодолевая время и перемещаясь в пространстве.он же это быстро делает пару часов и ты в за 3000 км.переместился во времени,а не съездил,слетал.В поезде,машине привыкаешь, видишь,как перемещаясь по земле,и населённым пунктам,вернее ощущаешь, и зришь куда едишь.Вот куда летишь другой вопрос,чёт меня понесло в другую сторону)на самом деле психиатрия сейчас играет большую роль в обществе. Просто нам её преподносят по другому.последние изощрённые попытки суицида самоподжога в астане,сектанты идущие на джихад по приказу того КОТОРОГО НЕТУ, ЕГО НИ КТО НЕ ВИДЕЛ НИКОГДА..всё это из области психиатрии и начало шизы

    0
    7
  • VIP Pest

    VIP Pest

    sabrina заочно знаю этого человека думаю что, это о нём ,и его дочери.добрейшей души человек к своим пациентам.такого практический не бывает.очень грамотный и соблюдает полностью этикет врачей по отношению к такому контингенту пациентов.в своё время я изучал для себя психиатрию,тоже перечитывал книги,смотрел фильмы слушал лекции.интересует мозг,цивилизация гуманоиды.Не перестаю удивляться как маленький чип похожий на камень делает миллион операции в минуту,на вид это маленький камушек. но создан человеком вернее его мозгом умственной способностью.могу смотреть на него пол часа и удивляться,удивляться.кааак?мы просто привыкли посмотрели мимолётом,о,классная вещь и забыли.под суетой и заботами дня.просто привыкли к этому,как в порядке вещей.я до сих пор не могу привыкнуть,даже к самолёту.

    0
    6