Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9488 просмотров

По 800 и более раз за сутки вызывали актюбинцы скорую в Новый год

«Неотложку» вызывали больные с повышенной температурой, с обострением панкреатита и холецистита из-за обильного застолья, а также пострадавшие от алкогольного опьянения.

На фото: В 40% случаев «неотложку» вызывали к температурящим детям. Уже 3 года как медики скорой уколы им не делают. Не положено по протоколу. Родителям советуют вызывать участкового врача. || Фото из архива «Д»

«Неотложку» вызывали больные с повышенной температурой, с обострением панкреатита и холецистита из-за обильного застолья, а также пострадавшие от алкогольного опьянения.

Как рассказала замглавврача городской станции скорой помощи Дастан Неталиева, 31 декабря, 1, 2 и 3 января на станцию поступало по 770-800 и более вызовов.

– В декабре в сутки к нам поступало по 600-700 вызовов, в праздничные дни намного больше. 3 января, например, «неотложку» вызывали 875 раз, – говорит Дастан Неталиева. – В основном нас вызывали из-за повышенной температуры, связанной с ОРВИ. Примерно 40% вызовов к детям. Уже 3 года по протоколу жаропонижающие уколы скорая детям не делает. Можем только порекомендовать парацетамол и обильное питье. Поэтому в таких ситуациях лучше вызывать участкового врача, но в праздники поликлиники не работали. Взрослые вызывали скорую в связи с обострением холецистита и панкреатита, сказалось обильное застолье. Часть больных госпитализировали в стационар. 1 января таких было 115 на 776 вызовов. Были больные с алкогольным отравлением, но тяжелых случаев не было.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.