Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16249 просмотров

Аким области и бизнесмены обсудили инфраструктуру Актобе за роскошным ужином

Представители власти в очередной раз провели мероприятие с застольем. На этот раз в солидном ресторане организовали фуршет, на который пригласили известных предпринимателей Актобе.

Представители власти в очередной раз провели мероприятие с застольем. На этот раз в солидном ресторане организовали фуршет, на который пригласили известных предпринимателей Актобе.

Встреча руководства области с бизнес-элитой Актобе проходила без СМИ, но с роскошным столом в ресторане. Представителям СМИ открыто заявили, что эту бизнес-встречу сделали без огласки для общественности, хотя по сценарию на фуршете затрагивались социально-экономические темы, касающиеся населения.

В списке приглашенных были президент союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области депутат Асхат Айтжанов, гендиректор «КТП» Всеволод Щегельский, которому приготовили место рядом с главой региона, директор ТОО «Рамазан» Орынбасар Мусин, директор ТОО «Анвар» Бахытжан Кизаев, директор ТОО «Лучшее решение» Асхат Кабиев, директор сети кондитерских «Ваниль» Зауреш Иркиналинова и другие известные актюбинцам предприниматели.

По информации источника, встречу с роскошным фуршетом инициировал госорган. Это не первая встреча представителей госорганов с субъектами бизнеса. Ранее на сайте ratel.kz упоминалось, что инвест-форум в ресторане «Алтын Сарай» обошелся облакимату в 3 млн тенге. Сколько ушло денег на пышное застолье в ресторане «Салтанат Сарайы» умалчивается. За разъяснением корреспондент «Диапазона» обратился к владельцу ресторана.

– Наш ресторан акимат часто выбирает не для того, чтобы ужинать, а чтобы провести деловые встречи, конференции, инвест-форум. Наш ресторан – площадка для бизнес-встреч, – комментирует Венера Адильшина.

– А госорганы фуршет и конференции сами оплачивают?

– Бывает, они берут на себя расходную часть, материалы, а мы все делаем сами, – говорит Венера Адильшина. – Но это не всегда, нет определенного формата. Например, когда встречали главу государства, для нас это было честью, и все расходы мы взяли на себя. Поэтому не всегда акимат платит за расходные материалы.

Подробности финансовой стороны фуршета с участием госслужащих не разглашают, ссылаясь на коммерческую тайну. В среднем час аренды зала стоит 10 тысяч тенге, плюс 750 тенге за человека на кофе-брейк и фуршет, а при заказе холодных и горячих блюд и салатов оплата увеличивается вплоть до 10-12 тысяч за человека. Однако Венера Адильшина эти цифры не подтверждает.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 11

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Как говаривал классик: Бунша: «За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?» Милославский: «Во всяком случае, не мы» (цензурный вариант), в оригинале же — «Народ, народ, батюшка»

    0
    0
  • Atabek

    Atabek

    да все это показуха,для отчета наверх.что типа работаем и пыхтим на месте.что реально сделали эти предприниматели для области. КТП на бюджетные деньги строит,латает дороги, руководители супермаркетов Дина и Анвар занимаются услугой,перепродают с наваром населению свои продукции.Реального производителя нет.Где заводы,фабрики?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Разве не могут "слуги народа" позволить себе скромный отдых...? А бизнес-элита всё-таки любит халяву... p/s: А Вы можете во время приема пищи в ресторане обсуждать социально-экономические темы?

    0
    0
  • 1870

    1870

    ну нет уж. Назвался груздем, полезай в кузовок. Ты теперь известный спец по экономике. Где тут обиды ты нашел? Мания что ль... Спец он и в африке спец. Человек спрашивает, явно диапазон не ответит ему. Остался ты только.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Не успели они. Это была вторая часть "Марлезонского балета"...

    0
    0
  • 1870

    1870

    "Где заводы, фабрики?"... Это интернат знает. Не иначе как рубль виноват...

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    А чо не в сауне, с блэкджеком и шл... Ну вы понели

    0
    0
  • 1870

    1870

    Атабек услышит. Теперь он знает кто "доцент". "...Доцент сможет". Ты забыл добавить, что заводы с приставкой ТОО и АО. Причем немало таких, которые на базе советских стоят и даже еще работают, на советских же мощностях. У меня есть в личном архиве фото и видео материалы, отснятые на одном из таких. Вполне свеженькие - 2014-2015 годы.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Фамилия вроде известная. Это не он поддерживал ФК. Хорошо получалось, если он.

    0
    0
  • 1870

    1870

    интернат, веришь, не сомневался что именно так ты и ответишь. Именно о начинке скажешь. Потому тебе и написал, что в личном архиве есть материалы. А там (хошь верь, хошь не верь, могу даже скинуть файлы некоторые небольшие) советские печи сталеплавильные руду плавят, там конвейер старый с вагонетками 30 летней давности бегают, и даже в лабораториях старые колбы и приборы снимают показания качества металла. Опыт, товарищ, только личный опыт. А ты откуда берешь инфу, все также через клаву... ПС. Но ради истины подтвержу, что на территории завода построили еще один цех - китайцы (и рабочие и прорабы, инженеры). Цех современный, на электронике. 6 котлов. Подключили к сетям старого завода. А когда то эти же китайцы у нас учились металлургии. Теперь учат учителей. И потом - если кажется (тут можешь перекреститься) - это не аргумент. Не больше, даже и близко. На безработных посмотри...

    0
    0
  • 1870

    1870

    вот видишь сам и доказал теорему. Работа есть - а работать некому. Это как в одном госпитале нашем - купили германский ядерный томограф, и стоял он в упаковке на складе лет шесть... Пока уголовное дело не завели на медиков. Оказалось банально все - спецов нема. А закупку организовывали со всей помпезностью, тендер-мендер...в одном из министерств. ПС. Так вот на тех старых мощностях конкретного завода персонал исчислялся до 3-4 тысяч. А ныне АОшка с теми же площадями еле вытягивает 3-4 сотни. Соответственно и объемы какие нетрудно догадаться. И еще периодически этот куцый персонал отправляется в отпуск без содержания (3-4 раза в год). Причина - отсутствие заказов. Вот и экономится зарплатный фонд.

    0
    0